ОДК представляет проекты по цифровой трансформации на конференции ЦИПР

АО "ОДК", 22 мая 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» представляет проекты по разработке и внедрению российских решений для проектирования авиационных двигателей и системы управления производством и цепочками поставок. Также на конференции обсудят основные тренды цифровой трансформации на предприятиях машиностроения.

В панельных дискуссиях и сессиях на IX конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит в Нижнем Новгороде с 21 по 24 мая, принимают участие представители ОДК. 

Основными темами обсуждений стали векторы цифровой трансформации, внедрение российских ИТ-решений и развитие сквозных технологий управления жизненным циклом изделий и модельно-ориентированного проектирования авиационных двигателей.

«Для решения задач, стоящих сегодня перед двигателестроением, необходимо развивать цифровую среду с применением отечественных программных продуктов. Для этого мы объединили усилия с российскими компаниями для создания проектов по разработке систем поддержки полного жизненного цикла изделий. Также необходима интеграция в эти системы особо значимых проектов по доработке и внедрению систем класса CAD/PDM. Мы уже успешно реализуем такие проекты и есть первые результаты», — сказал директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов. 

В ОДК реализуются два особо значимых проекта на средства гранта Российского фонда развития информационных технологий. Совместно с компанией «НПЦ «1С» реализуется проект по доработке и внедрению системы управления производством и цепочками поставок на машиностроительных предприятиях с внутренней кооперацией.  

Российская компания АСКОН разрабатывает для ОДК инженерное программное обеспечение в области PLM и CAD.  Новая отечественная программа позволит проектировать детали авиадвигателей, в том числе из полимерных композиционных материалов.

Также в рамках ЦИПР на сессии с Минпромторгом поднимались вопросы, связанные с господдержкой и финансированием проектов по цифровизации на предприятиях ОДК.

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» является ключевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации общества и ключевых отраслей экономики. Стратегическим партнером ЦИПР выступает Госкорпорация Ростех.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"