«Вертолеты России» увеличат набор студентов по проекту «Крылья Ростеха» на 50%

Холдинг "Вертолеты России", 21 мая 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех увеличит количество студентов целевого набора по проекту «Крылья Ростеха» более чем на 50%. Более 240 будущих инженеров-авиастроителей получат специальную стипендию, практику на предприятиях и гарантированное трудоустройство. Расширилась и география проекта, впервые целевой набор открыла Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им Н.И. Сазыкина.

Сегодня «Вертолеты России» в рамках проекта «Крылья Ростеха» сопровождают подготовку 155 студентов целевого обучения. Уже на первом курсе они получают работу на предприятии. Благодаря этому учащиеся могут «на школьной скамье» освоить рабочие специальности и детально изучить все рабочие процессы. «Отличники» и «хорошисты» Крыльев Ростеха получают повышенную корпоративную стипендию, а также специальный денежный бонус за продвинутое владение английским языком.  

Будущих инженеров обучают по нескольким учебным программам. Например, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева готовит целевых студентов для Казанского вертолетного завода. Молодые люди осваивают специальности «Самолето- и вертолетостроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». 

Студенты Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) также осваивают специальность «Самолето- и вертолетостроение», а также «Радиоэлектронные системы и Комплексы». Аналогичные направления подготовки есть и в НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. 

В 2024 году к программе впервые присоединится еще одно предприятие холдинга – Арсеньевская авиационная компания «Прогресс». Специалистов для предприятия будут готовить в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в Улан-Удэ и в МАИ.

Проект «Крылья Ростеха» действует с 2020 года и направлен на развитие авиационной промышленности. Он реализуется в 15 вузах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Самаре, Рыбинске, Новосибирске, Перми, Иркутске, Улан-Уде, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Омске. Московский авиационный институт (МАИ) является ключевым партнером проекта «Крылья Ростеха», в том числе в рамках образовательной, методической и экспертной поддержки.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air