«Вертолеты России» увеличат набор студентов по проекту «Крылья Ростеха» на 50%

Холдинг "Вертолеты России", 21 мая 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех увеличит количество студентов целевого набора по проекту «Крылья Ростеха» более чем на 50%. Более 240 будущих инженеров-авиастроителей получат специальную стипендию, практику на предприятиях и гарантированное трудоустройство. Расширилась и география проекта, впервые целевой набор открыла Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им Н.И. Сазыкина.

Сегодня «Вертолеты России» в рамках проекта «Крылья Ростеха» сопровождают подготовку 155 студентов целевого обучения. Уже на первом курсе они получают работу на предприятии. Благодаря этому учащиеся могут «на школьной скамье» освоить рабочие специальности и детально изучить все рабочие процессы. «Отличники» и «хорошисты» Крыльев Ростеха получают повышенную корпоративную стипендию, а также специальный денежный бонус за продвинутое владение английским языком.  

Будущих инженеров обучают по нескольким учебным программам. Например, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева готовит целевых студентов для Казанского вертолетного завода. Молодые люди осваивают специальности «Самолето- и вертолетостроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». 

Студенты Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) также осваивают специальность «Самолето- и вертолетостроение», а также «Радиоэлектронные системы и Комплексы». Аналогичные направления подготовки есть и в НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. 

В 2024 году к программе впервые присоединится еще одно предприятие холдинга – Арсеньевская авиационная компания «Прогресс». Специалистов для предприятия будут готовить в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в Улан-Удэ и в МАИ.

Проект «Крылья Ростеха» действует с 2020 года и направлен на развитие авиационной промышленности. Он реализуется в 15 вузах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Самаре, Рыбинске, Новосибирске, Перми, Иркутске, Улан-Уде, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Омске. Московский авиационный институт (МАИ) является ключевым партнером проекта «Крылья Ростеха», в том числе в рамках образовательной, методической и экспертной поддержки.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"