«Вертолеты России» увеличат набор студентов по проекту «Крылья Ростеха» на 50%

Холдинг "Вертолеты России", 21 мая 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех увеличит количество студентов целевого набора по проекту «Крылья Ростеха» более чем на 50%. Более 240 будущих инженеров-авиастроителей получат специальную стипендию, практику на предприятиях и гарантированное трудоустройство. Расширилась и география проекта, впервые целевой набор открыла Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им Н.И. Сазыкина.

Сегодня «Вертолеты России» в рамках проекта «Крылья Ростеха» сопровождают подготовку 155 студентов целевого обучения. Уже на первом курсе они получают работу на предприятии. Благодаря этому учащиеся могут «на школьной скамье» освоить рабочие специальности и детально изучить все рабочие процессы. «Отличники» и «хорошисты» Крыльев Ростеха получают повышенную корпоративную стипендию, а также специальный денежный бонус за продвинутое владение английским языком.  

Будущих инженеров обучают по нескольким учебным программам. Например, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева готовит целевых студентов для Казанского вертолетного завода. Молодые люди осваивают специальности «Самолето- и вертолетостроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». 

Студенты Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) также осваивают специальность «Самолето- и вертолетостроение», а также «Радиоэлектронные системы и Комплексы». Аналогичные направления подготовки есть и в НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. 

В 2024 году к программе впервые присоединится еще одно предприятие холдинга – Арсеньевская авиационная компания «Прогресс». Специалистов для предприятия будут готовить в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в Улан-Удэ и в МАИ.

Проект «Крылья Ростеха» действует с 2020 года и направлен на развитие авиационной промышленности. Он реализуется в 15 вузах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Самаре, Рыбинске, Новосибирске, Перми, Иркутске, Улан-Уде, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Омске. Московский авиационный институт (МАИ) является ключевым партнером проекта «Крылья Ростеха», в том числе в рамках образовательной, методической и экспертной поддержки.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех