Стрит-арт-художник Миша Most расписал токарный станок холдинга СТАН

Госкорпорация Ростех, 21 мая 2024 года

Новейший трехметровый токарный станок Ростеха, разработанный для предприятий авиационного двигателестроения, превратился в холст для одного из самых известных в стране художников в стиле стрит-арт Миши Most. Коллаборацию современного художника и станкостроительного холдинга Корпорации можно увидеть на выставке «Металлообработка–2024» с 20 по 25 мая. Также входящий в Ростех холдинг СТАН представил в экспозиции новейшие разработки в области станкостроения. 

Первый в истории отечественного станкостроения арт-перформанс прошел на стенде холдинга СТАН (входит в Ростех) в первый день выставки «Металлообработка–2024». Прямо на глазах у зрителей Миша Most разрисовал модернизированную модель токарного станка 1728Y. Станок разработан для предприятий авиационного двигателестроения и имеет внушительные размеры – 5,7 на 3,6 метра по периметру и 2,7 метра в высоту. 

«Группа СТАН обратилась ко мне с предложением создать совместное произведение на стыке искусства и тяжелой промышленности, которые, как кажется на первый взгляд, совершенно не пересекаются между собой. Но сегодня все больше примеров, когда промышленные пространства обращаются к искусству с разными задачами. Этот станок я оформил в своей стилистике: изобразил на нем детали для двигателей самолетов, которые вытачиваются на таком оборудовании, и человека рабочей профессии, чьими руками это все делается», – рассказал Миша Most. 

Процесс придания токарному центру нового визуала занял около двух часов. Свидетелями арт-перфоманса стали десятки посетителей выставки, многие из которых не преминули сделать селфи на фоне станка с необычным и модным дизайном. 

«Благодаря работе Миши Most у отрасли появился еще один повод для гордости. Яркий и динамичный визуал станка соединяет в себе ключевые направления технологического развития России – станкостроение, двигателестроение и самолетостроение. Коллаборация СТАНа с модным представителем стрит-арта не только позволяет взглянуть на отрасль через призму современного искусства, но и помогает ей говорить с молодежью на одном языке. Это очень важно, потому что именно сегодняшним подросткам, старшеклассникам и студентам предстоит строить будущее российской станкостроительной отрасли», – сказал управляющий директор Госкорпорации Ростех по станкостроению и особым проектам Семён Якубов. 

Совместный проект Миши Most и СТАНа может получить продолжение – граффитист поделился, что он обсуждает возможность продолжить сотрудничество по творческому преображению тяжелого металлообрабатывающего оборудования. 

«Отрасль авиационного газотурбинного двигателестроения является самой высокотехнологичной отраслью в мире. Однако высокотехнологичное не означает скучное и неинтересное. Мы увидели, как станок, на котором изготавливаются детали для самых современных двигателей, в том числе ПД-14, превратился в настоящий арт-объект. Надеемся, что, идя в ногу со временем, мы показываем молодежи, что создавать двигатели – это интересно, а работать в промышленности – классно и современно», - отметил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Объединенной двигателестроительной корпорации Михаил Духовный. 

Миша Most – один из самых известных в России художников в стиле стрит-арт. Его работы представлены в Третьяковской галерее, а один из муралов внесен в Книгу рекордов Гиннесса – это настенная живопись площадью 10 800 кв. м, расположенная на фасаде здания Выксунского металлургического завода в городе Выкса Нижегородской области. Миша Most является создателем первого в мире запрограммированного рисующего дрона, способного создавать уличные муралы большого формата. 

Посмотреть на станок с уникальным визуалом можно до 24 мая на стенде СТАНа на выставке «Металлообработка». Также в экспозиции станкостроительный холдинг Ростеха представил новейшие опытные образцы современных станков и их ключевых компонентов, произведенных предприятиями группы в Москве, Московской области, Иваново, Рязани и Стерлитамаке. Это трех- и пятиосевые вертикальные обрабатывающие центры с ЧПУ, которые значительно превосходят своих предшественников по качеству обработки деталей, и их ключевые компоненты, произведенные в рамках межзаводской кооперации. 

24-я ежегодная международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2024» в этом году проходит с 20 по 24 мая на территории ЦВК «Экспоцентр». Участие в ней принимают почти 1500 компаний из России, Республики Беларусь, КНР, Индии, Ирана, Южной Кореи, Италии и Турции. Экспозиция холдинга СТАН расположена в первом зале второго павильона на стенде 21D70. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, который работает под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"