Стрит-арт-художник Миша Most расписал токарный станок холдинга СТАН

Госкорпорация Ростех, 21 мая 2024 года

Новейший трехметровый токарный станок Ростеха, разработанный для предприятий авиационного двигателестроения, превратился в холст для одного из самых известных в стране художников в стиле стрит-арт Миши Most. Коллаборацию современного художника и станкостроительного холдинга Корпорации можно увидеть на выставке «Металлообработка–2024» с 20 по 25 мая. Также входящий в Ростех холдинг СТАН представил в экспозиции новейшие разработки в области станкостроения. 

Первый в истории отечественного станкостроения арт-перформанс прошел на стенде холдинга СТАН (входит в Ростех) в первый день выставки «Металлообработка–2024». Прямо на глазах у зрителей Миша Most разрисовал модернизированную модель токарного станка 1728Y. Станок разработан для предприятий авиационного двигателестроения и имеет внушительные размеры – 5,7 на 3,6 метра по периметру и 2,7 метра в высоту. 

«Группа СТАН обратилась ко мне с предложением создать совместное произведение на стыке искусства и тяжелой промышленности, которые, как кажется на первый взгляд, совершенно не пересекаются между собой. Но сегодня все больше примеров, когда промышленные пространства обращаются к искусству с разными задачами. Этот станок я оформил в своей стилистике: изобразил на нем детали для двигателей самолетов, которые вытачиваются на таком оборудовании, и человека рабочей профессии, чьими руками это все делается», – рассказал Миша Most. 

Процесс придания токарному центру нового визуала занял около двух часов. Свидетелями арт-перфоманса стали десятки посетителей выставки, многие из которых не преминули сделать селфи на фоне станка с необычным и модным дизайном. 

«Благодаря работе Миши Most у отрасли появился еще один повод для гордости. Яркий и динамичный визуал станка соединяет в себе ключевые направления технологического развития России – станкостроение, двигателестроение и самолетостроение. Коллаборация СТАНа с модным представителем стрит-арта не только позволяет взглянуть на отрасль через призму современного искусства, но и помогает ей говорить с молодежью на одном языке. Это очень важно, потому что именно сегодняшним подросткам, старшеклассникам и студентам предстоит строить будущее российской станкостроительной отрасли», – сказал управляющий директор Госкорпорации Ростех по станкостроению и особым проектам Семён Якубов. 

Совместный проект Миши Most и СТАНа может получить продолжение – граффитист поделился, что он обсуждает возможность продолжить сотрудничество по творческому преображению тяжелого металлообрабатывающего оборудования. 

«Отрасль авиационного газотурбинного двигателестроения является самой высокотехнологичной отраслью в мире. Однако высокотехнологичное не означает скучное и неинтересное. Мы увидели, как станок, на котором изготавливаются детали для самых современных двигателей, в том числе ПД-14, превратился в настоящий арт-объект. Надеемся, что, идя в ногу со временем, мы показываем молодежи, что создавать двигатели – это интересно, а работать в промышленности – классно и современно», - отметил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Объединенной двигателестроительной корпорации Михаил Духовный. 

Миша Most – один из самых известных в России художников в стиле стрит-арт. Его работы представлены в Третьяковской галерее, а один из муралов внесен в Книгу рекордов Гиннесса – это настенная живопись площадью 10 800 кв. м, расположенная на фасаде здания Выксунского металлургического завода в городе Выкса Нижегородской области. Миша Most является создателем первого в мире запрограммированного рисующего дрона, способного создавать уличные муралы большого формата. 

Посмотреть на станок с уникальным визуалом можно до 24 мая на стенде СТАНа на выставке «Металлообработка». Также в экспозиции станкостроительный холдинг Ростеха представил новейшие опытные образцы современных станков и их ключевых компонентов, произведенных предприятиями группы в Москве, Московской области, Иваново, Рязани и Стерлитамаке. Это трех- и пятиосевые вертикальные обрабатывающие центры с ЧПУ, которые значительно превосходят своих предшественников по качеству обработки деталей, и их ключевые компоненты, произведенные в рамках межзаводской кооперации. 

24-я ежегодная международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2024» в этом году проходит с 20 по 24 мая на территории ЦВК «Экспоцентр». Участие в ней принимают почти 1500 компаний из России, Республики Беларусь, КНР, Индии, Ирана, Южной Кореи, Италии и Турции. Экспозиция холдинга СТАН расположена в первом зале второго павильона на стенде 21D70. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, который работает под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"