Стрит-арт-художник Миша Most расписал токарный станок холдинга СТАН

Госкорпорация Ростех, 21 мая 2024 года

Новейший трехметровый токарный станок Ростеха, разработанный для предприятий авиационного двигателестроения, превратился в холст для одного из самых известных в стране художников в стиле стрит-арт Миши Most. Коллаборацию современного художника и станкостроительного холдинга Корпорации можно увидеть на выставке «Металлообработка–2024» с 20 по 25 мая. Также входящий в Ростех холдинг СТАН представил в экспозиции новейшие разработки в области станкостроения. 

Первый в истории отечественного станкостроения арт-перформанс прошел на стенде холдинга СТАН (входит в Ростех) в первый день выставки «Металлообработка–2024». Прямо на глазах у зрителей Миша Most разрисовал модернизированную модель токарного станка 1728Y. Станок разработан для предприятий авиационного двигателестроения и имеет внушительные размеры – 5,7 на 3,6 метра по периметру и 2,7 метра в высоту. 

«Группа СТАН обратилась ко мне с предложением создать совместное произведение на стыке искусства и тяжелой промышленности, которые, как кажется на первый взгляд, совершенно не пересекаются между собой. Но сегодня все больше примеров, когда промышленные пространства обращаются к искусству с разными задачами. Этот станок я оформил в своей стилистике: изобразил на нем детали для двигателей самолетов, которые вытачиваются на таком оборудовании, и человека рабочей профессии, чьими руками это все делается», – рассказал Миша Most. 

Процесс придания токарному центру нового визуала занял около двух часов. Свидетелями арт-перфоманса стали десятки посетителей выставки, многие из которых не преминули сделать селфи на фоне станка с необычным и модным дизайном. 

«Благодаря работе Миши Most у отрасли появился еще один повод для гордости. Яркий и динамичный визуал станка соединяет в себе ключевые направления технологического развития России – станкостроение, двигателестроение и самолетостроение. Коллаборация СТАНа с модным представителем стрит-арта не только позволяет взглянуть на отрасль через призму современного искусства, но и помогает ей говорить с молодежью на одном языке. Это очень важно, потому что именно сегодняшним подросткам, старшеклассникам и студентам предстоит строить будущее российской станкостроительной отрасли», – сказал управляющий директор Госкорпорации Ростех по станкостроению и особым проектам Семён Якубов. 

Совместный проект Миши Most и СТАНа может получить продолжение – граффитист поделился, что он обсуждает возможность продолжить сотрудничество по творческому преображению тяжелого металлообрабатывающего оборудования. 

«Отрасль авиационного газотурбинного двигателестроения является самой высокотехнологичной отраслью в мире. Однако высокотехнологичное не означает скучное и неинтересное. Мы увидели, как станок, на котором изготавливаются детали для самых современных двигателей, в том числе ПД-14, превратился в настоящий арт-объект. Надеемся, что, идя в ногу со временем, мы показываем молодежи, что создавать двигатели – это интересно, а работать в промышленности – классно и современно», - отметил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Объединенной двигателестроительной корпорации Михаил Духовный. 

Миша Most – один из самых известных в России художников в стиле стрит-арт. Его работы представлены в Третьяковской галерее, а один из муралов внесен в Книгу рекордов Гиннесса – это настенная живопись площадью 10 800 кв. м, расположенная на фасаде здания Выксунского металлургического завода в городе Выкса Нижегородской области. Миша Most является создателем первого в мире запрограммированного рисующего дрона, способного создавать уличные муралы большого формата. 

Посмотреть на станок с уникальным визуалом можно до 24 мая на стенде СТАНа на выставке «Металлообработка». Также в экспозиции станкостроительный холдинг Ростеха представил новейшие опытные образцы современных станков и их ключевых компонентов, произведенных предприятиями группы в Москве, Московской области, Иваново, Рязани и Стерлитамаке. Это трех- и пятиосевые вертикальные обрабатывающие центры с ЧПУ, которые значительно превосходят своих предшественников по качеству обработки деталей, и их ключевые компоненты, произведенные в рамках межзаводской кооперации. 

24-я ежегодная международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2024» в этом году проходит с 20 по 24 мая на территории ЦВК «Экспоцентр». Участие в ней принимают почти 1500 компаний из России, Республики Беларусь, КНР, Индии, Ирана, Южной Кореи, Италии и Турции. Экспозиция холдинга СТАН расположена в первом зале второго павильона на стенде 21D70. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, который работает под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"