Учёные МАИ предложили новый способ борьбы с обледенением самолётов

Московский авиационный институт, 21 мая 2024 года

В Московском авиационном институте проводится исследование, результаты которого помогут в борьбе с обледенением самолётов. Специалисты МАИ предлагают наносить на крыло, хвостовое оперение и другие подверженные обледенению элементы воздушных судов специальные супергидрофобные покрытия. Такие покрытия буквально отталкивают от себя капли воды, препятствуя образованию ледяной корки.

Обледенение поверхностей самолёта опасно тем, что приводит к ухудшению его устойчивости и управляемости, а в наиболее серьезных случаях может заблокировать работу внешних органов управления и спровоцировать авиакатастрофу.

— Мы предлагаем использовать в авиации покрытия, разработанные в Институте физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН, — рассказывает участник исследования, инженер кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Илья Жигулин. — Главное свойство покрытий супергидрофобного класса — высокий угол смачивания и низкий угол скатывания, то есть между каплей и поверхностью образуется угол более 150 градусов, и если поверхность наклонить хотя бы на 10-15 градусов, капля скатится. Покрытия, создаваемые в ИФХЭ РАН, обладают углами смачивания выше 170 градусов, что говорит об их исключительных супергидрофобных свойствах.

Поверхности с супергидрофобными покрытиями не просто отталкивают воду. Они также препятствуют образованию льда, так как попадающая на них вода имеет пониженную точку замерзания, и за счёт низкой адгезии не дают ему закрепиться.

— Сейчас в нашей стране применяются специальные противообледенительные жидкости, которые необходимо наносить на воздушное судно перед каждым полётом. Покрытие же не потеряет своих свойств в течение нескольких сотен полётов и лишь затем потребует обновления, — говорит Илья Жигулин.

Борьба с обледенением ведётся и методом обогрева — например, крыла или лобового остекления. Исследования учёных МАИ показали, что если на крыло предварительно нанести супергидрофобное покрытие, то для удаления льда с него потребуется в два-три раза меньшая мощность нагрева.

Практика применения гидрофобных покрытий в авиации в настоящее время существует только за рубежом. При этом разработанные в России супергидрофобные покрытия существенно превосходят иностранные по своим характеристикам.

Завершить исследование и окончательно оценить эффект от использования новых покрытий с учётом требований авиационных правил и других стандартов планируется в ближайшие три года.




Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех