В аэропорту Сургута открылась экспозиция ретротехники

Международный аэропорт Сургут, 20 мая 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Фармана Салманова сообщает об открытии традиционной выставки аэродромной техники советского периода.

На привокзальной площади Международного аэропорта Сургут возобновила работу выставка аэродромной техники, задействованной в обслуживании воздушных судов и содержании аэродрома в советские годы.

Гости аэропорта могут увидеть самолетный тягач на базе КрАЗа, автомобиль для багажа АПК на базе ЗИЛ, микроавтобус РАФ и автомобиль ГАЗ-69. Все экспонаты ретро парка – собственность авиапредприятия и отреставрированы силами работников службы специального транспорта аэропорта.

На каждом автомобиле стоит знак «Аэрофлот» - общее название для предприятий Гражданского воздушного флота в период СССР. Фактически, все гражданские самолёты, работавшие в то время, летали под этим флагом. После распада Советского Союза «Аэрофлот» разделился на множество авиапредприятий, ставших независимыми.

В их числе авиакомпания «ТюменьАвиаТранс», в последствии переименованная в «ЮТэйр» - официальный правопреемник первой самостоятельной авиационной структуры союзного значения на территории Тюменской области.

Также в 1994 году из Сургутского авиационного предприятия было образовано АО «Аэропорт Сургут» и воздушная гавань продолжила работу уже как самостоятельное юридическое лицо. А с 2018 года Международный аэропорт Сургут вновь стал органичной частью Группы «Ютэйр». 

Выставка продолжит работать на протяжении всего теплого периода. Доступ к автомобилям свободный.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2024 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех