В аэропорту Сургута открылась экспозиция ретротехники

Международный аэропорт Сургут, 20 мая 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Фармана Салманова сообщает об открытии традиционной выставки аэродромной техники советского периода.

На привокзальной площади Международного аэропорта Сургут возобновила работу выставка аэродромной техники, задействованной в обслуживании воздушных судов и содержании аэродрома в советские годы.

Гости аэропорта могут увидеть самолетный тягач на базе КрАЗа, автомобиль для багажа АПК на базе ЗИЛ, микроавтобус РАФ и автомобиль ГАЗ-69. Все экспонаты ретро парка – собственность авиапредприятия и отреставрированы силами работников службы специального транспорта аэропорта.

На каждом автомобиле стоит знак «Аэрофлот» - общее название для предприятий Гражданского воздушного флота в период СССР. Фактически, все гражданские самолёты, работавшие в то время, летали под этим флагом. После распада Советского Союза «Аэрофлот» разделился на множество авиапредприятий, ставших независимыми.

В их числе авиакомпания «ТюменьАвиаТранс», в последствии переименованная в «ЮТэйр» - официальный правопреемник первой самостоятельной авиационной структуры союзного значения на территории Тюменской области.

Также в 1994 году из Сургутского авиационного предприятия было образовано АО «Аэропорт Сургут» и воздушная гавань продолжила работу уже как самостоятельное юридическое лицо. А с 2018 года Международный аэропорт Сургут вновь стал органичной частью Группы «Ютэйр». 

Выставка продолжит работать на протяжении всего теплого периода. Доступ к автомобилям свободный.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2024 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"