СТАН представит передовые технологии в станкостроении на «Металлообработке»

ООО "СТАН", 17 мая 2024 года

Станкостроительный холдинг СТАН Госкорпорации Ростех продемонстрирует передовые образцы металлообрабатывающего оборудования на международной специализированной выставке «Металлообработка-2024». В экспозиции будут представлены новейшие фрезерные центры, токарные станки и другое обрабатывающее оборудование, предназначенное для стратегических отраслей российской промышленности.
 
Выставка «Металлообработка-2024» пройдет с 20 по 24 мая 2024 года в Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Холдинг «СТАН» представит на ней новые решения в области станкостроения. Это опытные образцы современных станков и их ключевых компонентов, произведенные предприятиями холдинга в Башкортостане, Рязани, Москве и Московской области.
 
Ассортимент экспонатов СТАНа на выставке представлен фрезерными обрабатывающими центрами, предназначенными для предприятий авиа- и двигателестроения. Оборудование обладает улучшенными качественными характеристиками и значительно превосходит своих предшественников по качеству обработки деталей.
 
В частности, пятикоординатный станок модели VMB 63 может обрабатывать детали сразу в пяти осях, что избавляет от необходимости переустанавливать деталь на рабочей поверхности. Это значительно ускоряет процесс и обеспечивает высокую точность. Еще один образец – трехосевой центр модели VMB 70. По сравнению с прежней версией станка VMB70 обладает усиленной конструкцией и более жесткой станиной, а также большей эргономичностью. Это позволяет осуществлять силовую фрезерную обработку заготовок размером до 1400х700х700 мм из конструкционных сталей и легированных сплавов.
 
Кроме того, в экспозиции представлены станки токарной группы – токарно-обрабатывающий центр модели 1728Y с дополнительной осью координат для высокоточной обработки деталей самолетных агрегатов и двигателей, а также ультропрецизионный токарно-фрезерный станок модели УТС-300 для обработки металлов и сплавов на их основе.
 
Все станки впервые в России будут представлены в новом дизайне – с усовершенствованной кабинетной защитой и в новых цветах. Еще одна особенность новых моделей в том, что в рамках программы импортозамещения они оснащены полностью отечественными комплектующими.
 
Помимо станков, СТАН продемонстрирует в экспозиции комплектующие, произведенные в рамках межзаводской кооперации. В частности, коломенский «Станкотех» импортозаместил фрезерные головы ST-01 с прямым приводом и ST-03 с механическим приводом, а стерлитамакское НПО «Станкостроение» изготовило инструментальный магазин АТС 800 и механический шпиндель 800V.
 
24-я Международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2024» ежегодно проходит в мае на территории ЦВК «Экспоцентр». В этом году выставка пройдет с 20 по 24 мая. Участие примут почти полторы тысячи компаний из России, Республики Беларусь, КНР, Индии, Ирана, Южной Кореи, Италии и Турции. Экспозиция холдинга СТАН расположена в первом зале второго павильона на стенде 21D70.
 
 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, который работает под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"