ГТЛК и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве

АО "ГТЛК", 17 мая 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) договорились о сотрудничестве с целью развития региональной транспортной инфраструктуры и запуска совместных проектов с использованием механизма лизинга.

Свои подписи под соответствующим соглашением поставили генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

В числе приоритетных направлений сотрудничества – реализация программ по обновлению автомобильного, водного, воздушного транспорта, дорожно-строительной и коммунальной техники в регионе.

Стороны также будут совместно работать в сфере беспилотной авиации в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС). В 2024 году регион приобретет пять комплектов БАС для мониторинга лесных пожаров. Квадрокоптеры планируется закупить на средства федеральной субсидии.

ГТЛК активно взаимодействует с ЯНАО с 2012 года. Компания поставляла местным транспортным компаниям самолеты, автобусы, грузовики и телекоммуникационное оборудование. С 2017 года по октябрь 2023 года в бюджет ЯНАО от ГТЛК поступили налоговые платежи в размере свыше 1,5 млрд рублей.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"