В майские праздники аэропорт Сургут обслужил почти 90 000 пассажиров

Международный аэропорт Сургут, 17 мая 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Фармана Салманова сообщает о подведении итогов за майские праздники.

Всего в период с 27 апреля по 12 мая Международный аэропорт Сургут обслужил 89 980 пассажиров, из них 82 831 воспользовались услугами аэропорта на внутренних направлениях и 7 149 – на международных. 15 авиакомпаний выполняли полеты по 42 маршрутам.

При этом востребованность международных рейсов в сравнении с прошлым годом выросла на 10%, внутренних – сохранилась на прежнем уровне. Самыми популярными городами для путешествий на майские праздники стали Москва, Уфа и Махачкала, а также Худжанд (Таджикистан), Анталья (Турция) и Ош (Киргизия).

Больше всего пассажиров перевезла авиакомпания Utair – 52 097 человек, что составило 58% от общего пассажиропотока за указанный период. Самыми востребованными направлениями на рейсах перевозчика стали Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Тюмень и Самара.

Максимально загруженными днями для аэропорта были 9 и 11 мая, когда воздушная гавань обслуживала около 6,5 тыс. человек в сутки.


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2024 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.

 


Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток