Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в IV художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия»

ФАУ ЦАГИ, 16 мая 2024 года

Сохранение исторической памяти и культурного наследия – неотъемлемое условие передачи опыта от поколения к поколению. Продемонстрировать самобытные традиции и возможности страны, в том числе в области науки и технологий, призвана выставка-форум «Уникальная Россия», традиционно проходящая в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор». В мероприятии приняли участие сотрудники Демонстрационного центра Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Выставка-форум проходила со 2 по 12 мая.

Руководитель центра корпоративной культуры ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Грунина приняла участие в круглом столе «Россия будущего: космос, меняющий нас». Она выступила с докладом «Документалистика и эстетика в деятельности корпоративного музея: практика Демонстрационного центра ЦАГИ». Екатерина Грунина рассказала об использовании художественных средств и инструментов для качественной трансформации корпоративной культуры предприятий авиационно-космической отрасли и формирования профессионального сознания. Она также представила примеры реализованных проектов, направленных на популяризацию достижений в области освоения безвоздушного пространства. Так, к юбилею со дня рождения Юрия Гагарина на площадке Демонстрационного центра ЦАГИ была организована экспозиция серии оригинальных фотоплакатов, выпущенных к 30-летию первого полета человека в космос.

«Сегодня наблюдается рост интереса к музеям, в том числе корпоративным – таким, как Демонстрационный центр ЦАГИ. Мы имеем дело с «искушенными» посетителями, преимущественно из числа внутренних туристов. В число их потребностей входит знакомство с научно-просветительским контентом, создаваемым для популяризации отечественных высокотехнологичных отраслей промышленности. Наукоемкие организации, в свою очередь, нацелены на привлечение наиболее талантливых кадров, а для этого необходимо прививать потенциальным работникам ценности предприятия. Таким образом, корпоративные музеи становятся серьезным инструментом воспитания молодого поколения и формирования профессиональной культуры», – отметила Екатерина Грунина.

Тематическую экспозицию репродукций картин мастеров искусств из 17 городов России (посвященных авиационно-космической тематике), уже не первый год принимающих участие в научно-культурных проектах института, представил куратор выставочно-образовательных программ Демонстрационного центра ЦАГИ Дмитрий Ярошевский. Экспозиция, смонтированная около центральной сцены, вызвала живой интерес у многочисленных посетителей выставки.

Завершая мероприятие, директор выставки-форума «Уникальная Россия» Валерий Богомолов поблагодарил руководство ЦАГИ за участие в ее работе и выразил надежду на более масштабное представление деятельности института в выставочной и деловой программе в следующем году.

Цель выставки-форума «Уникальная Россия» – показать уникальные возможности страны, которая бережно хранит и развивает традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства, самобытность каждого региона. Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"