Команда саратовского предприятия «Росэлектроники» стала лучшей в России по управлению дронами

Холдинг "Росэлектроника", 16 мая 2024 года

Команда саратовского НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) стала победителем всероссийского конкурса «Кибердром.2024», показав лучший результат в соревнованиях по пилотированию и программированию беспилотников и роботов. Проект реализуется при поддержке Минпромторга России и призван подготовить квалифицированных специалистов по БПЛА для промышленных предприятий.

В гранд-финале «Кибердром.2024» команда НПП «Алмаз» Diamond Sky набрала наибольшее количество очков по итогам этапов «Дрон-Разведка», «Кибердоставка», «Дрон-сим» и «Робо-прог».

В ходе соревнования «Дрон-Разведка» участникам нужно было обнаружить на конкурсном полигоне с помощью FPV-дрона вражескую технику и нанести ее координаты на карту. А в рамках этапа «Кибердоставка» - продемонстрировать навыки управления беспилотниками и роботами для точной доставки грузов. 

В состав команды Diamond Sky вошли молодые специалисты НПП «Алмаз», студенты Саратовского государственного университета им. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета им. Гагарина, а также учащиеся саратовского Физико-технического лицея №1 и Гимназии №34 им. Ермолаева.

Кроме того, Diamond Sky стала золотым призером конкурса инженерных и предпринимательских проектов «Формируем будущее», проходившего в рамках «Кибердрома». Второе место в конкурсе проектов заняла команда Istok Fly из НПП «Исток» им. Шокина (также входит в «Росэлектронику»).

«Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание развитию беспилотных авиационных систем и подготовке кадров для работы с ними. Формат конкурса и атмосфера состязания способствуют привлечению в эту перспективную отрасль молодых, энергичных и одаренных молодых инженеров. Наши ребята показали не только высокий уровень знаний и навыков в области управления беспилотниками и роботами, но и продемонстрировали творческий подход и умение работать в команде при решении поставленных задач. Очень важно, что в команде объединились школьники, студенты и молодые специалисты предприятия. Это позволяет формировать эффективную «бесшовную» систему подготовки промышленных кадров по востребованным сегодня специальностям», - отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

«Кибердром.2024» стартовал в ноябре 2023 года. В соревнованиях, проходивших в несколько этапов, приняли участие 68 команд из 41 региона России. 10 команд вышли в гранд-финал, который состоялся в индустриальном парке «Руднево» Московской области. 


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех –крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей. 



Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"