Команда саратовского предприятия «Росэлектроники» стала лучшей в России по управлению дронами

Холдинг "Росэлектроника", 16 мая 2024 года

Команда саратовского НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) стала победителем всероссийского конкурса «Кибердром.2024», показав лучший результат в соревнованиях по пилотированию и программированию беспилотников и роботов. Проект реализуется при поддержке Минпромторга России и призван подготовить квалифицированных специалистов по БПЛА для промышленных предприятий.

В гранд-финале «Кибердром.2024» команда НПП «Алмаз» Diamond Sky набрала наибольшее количество очков по итогам этапов «Дрон-Разведка», «Кибердоставка», «Дрон-сим» и «Робо-прог».

В ходе соревнования «Дрон-Разведка» участникам нужно было обнаружить на конкурсном полигоне с помощью FPV-дрона вражескую технику и нанести ее координаты на карту. А в рамках этапа «Кибердоставка» - продемонстрировать навыки управления беспилотниками и роботами для точной доставки грузов. 

В состав команды Diamond Sky вошли молодые специалисты НПП «Алмаз», студенты Саратовского государственного университета им. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета им. Гагарина, а также учащиеся саратовского Физико-технического лицея №1 и Гимназии №34 им. Ермолаева.

Кроме того, Diamond Sky стала золотым призером конкурса инженерных и предпринимательских проектов «Формируем будущее», проходившего в рамках «Кибердрома». Второе место в конкурсе проектов заняла команда Istok Fly из НПП «Исток» им. Шокина (также входит в «Росэлектронику»).

«Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание развитию беспилотных авиационных систем и подготовке кадров для работы с ними. Формат конкурса и атмосфера состязания способствуют привлечению в эту перспективную отрасль молодых, энергичных и одаренных молодых инженеров. Наши ребята показали не только высокий уровень знаний и навыков в области управления беспилотниками и роботами, но и продемонстрировали творческий подход и умение работать в команде при решении поставленных задач. Очень важно, что в команде объединились школьники, студенты и молодые специалисты предприятия. Это позволяет формировать эффективную «бесшовную» систему подготовки промышленных кадров по востребованным сегодня специальностям», - отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

«Кибердром.2024» стартовал в ноябре 2023 года. В соревнованиях, проходивших в несколько этапов, приняли участие 68 команд из 41 региона России. 10 команд вышли в гранд-финал, который состоялся в индустриальном парке «Руднево» Московской области. 


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех –крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей. 



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"