Делегация МГТУ ГА посетила тематический день «Технологии на транспорте» на выставке-форуме «Россия»

МГТУ ГА, 15 мая 2024 года

Делегация Московского государственного технического университета гражданской авиации, возглавляемая ректором Борисом Елисеевым, приняла участие в деловой программе тематического дня «Технологии на транспорте» международной выставки-форума «Россия». 

Открыл тематический день заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, в число выступающих также вошли руководители производственных компаний, IT-бизнеса и экспертного сообщества. В ходе ряда заседаний были презентованы и обсуждены планы технологического развития транспортной отрасли в рамках реализации новых национальных проектов в течение ближайших шести лет.

Рассмотрены актуальные вопросы будущего цифровизации транспортного комплекса, пути достижения технологического суверенитета отрасли, а также представлены итоги работы по развитию инфраструктуры и внедрению беспилотных технологий на транспорте.

«Для самой передовой авиационной отрасли вопросы развития IT-технологий стоят наиболее остро, и отрадно не только наблюдать процесс модернизации транспортного комплекса, но и участвовать в нем. Приятно, что к этой работе активно подключаются не только маститые ученые, но и студенты, которым и предстоит работать в отрасли. Отмечу, что в МГТУ ГА уже развернута системная и эффективная работа по подготовке специалистов по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов» – прокомментировал ректор университета Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех