Ростех впервые представит в Китае российскую газовую турбину большой мощности ГТД-110М

Госкорпорация Ростех, 16 мая 2024 года

Госкорпорация Ростех представит передовые достижения в области авиа- и двигателестроения, медицинского оборудования и фармацевтики в ходе VIII российско-китайского ЭКСПО в Харбине. Центральное место в экспозиции займет макет первой отечественной газовой турбины большой мощности ГТД-110М. Агрегат будет демонстрироваться в Китае впервые. 

Разработка и производство оборудования для компаний топливно-энергетического комплекса является одним из важнейших направлений деятельности Ростеха. Турбина ГТД-110М производства Объединенной двигателестроительной корпорации имеет коэффициент полезного действия более 36%, что сопоставимо с лучшими мировыми газотурбинными двигателями. Первый серийный агрегат был поставлен на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, где после завершения пуско-наладочных работ он будет решать задачи энергообеспечения юга России. 

В этом году в Китае будет представлен российский унифицированный газоперекачивающий агрегат нового поколения УГПА-16(25), в котором можно применять несколько типов двигателей мощностью 16 или 25 МВт. Это позволяет сократить издержки на проектирование и строительство объектов газотранспортной инфраструктуры, обеспечить взаимозаменяемость узлов и систем. 

«Китай сегодня является стратегическим партнером России. Ростех заинтересован в расширении своего присутствия на местном рынке, укреплении деловых контактов и диверсификации сотрудничества с китайскими коллегами. В этом году на российско-китайском ЭКСПО предприятия Госкорпорации демонстрируют широкий спектр выпускаемой продукции – от вакцин до инновационного газотурбинного оборудования. В том числе представлена и первая отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М. По своим технико-экономическим показателям агрегат не уступает зарубежным аналогам, при этом российская турбина гораздо компактнее и легче «одноклассников» производства других зарубежных компаний», – заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех Виктор Кладов. 

На стенде объединенной экспозиции Ростеха участники и гости ЭКСПО также смогут ознакомиться с моделями российских авиационных флагманов – МС-21, SJ-100, тяжелого транспортника Ил-76МД-90А, а также многоцелевых вертолетов Ка-226Т и Ка-32А11ВС. 

Предприятия Госкорпорации представят самое современное российское медицинское оборудование. Холдинг «Швабе» покажет мобильный инкубатор для бережной транспортировки новорожденных BONNY. Детский модуль позволяет перевозить маленьких пациентов в каретах скорой помощи или на борту санавиации, защищая их от холода, вибрации и шума. При этом обеспечивается постоянный мониторинг жизненно важных показателей с помощью системы датчиков. Еще одно изделие холдинга – система «БилиФлекс» для быстрого и эффективного снижения уровня билирубина в крови у новорожденных. Равномерное светоизлучение покрывает максимальную площадь тела, исключая при этом риск перегрева, обезвоживания, повреждения кожи и глаз. 

Холдинг «Нацимбио» представит 12 лекарственных препаратов. Впервые в Китае будет презентован новейший российский специфический иммуноглобулин для профилактики гепатита B у взрослых и детей «Антигеп-Нео». В России он зарегистрирован в октябре 2023 года. Препарат применяется внутривенно, что обеспечивает его высокую терапевтическую эффективность.  

На стенде можно будет ознакомиться с российскими вакцинами против гриппа. «Ультрикс Квадри» − первая отечественная четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа, отвечающая всем рекомендациям ВОЗ по составу и количеству каждого штамма вируса гриппа. «Совигрипп» – трехвалентная отечественная вакцина. Состав обоих препаратов обновляется ежегодно в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ об ожидаемых штаммах вируса. 

В свою очередь концерн КРЭТ продемонстрирует участникам и гостям ЭКСПО аппарат diathera, который позволяет измерять внутриглазное давление через верхнее веко без прямого контакта с глазом. Также можно будет увидеть магнитотерапевтический аппарат АМТО-02 для лечения различных заболеваний глаз с помощью специально подобранного магнитного поля малой частоты. 

В экспозиции КРЭТ будет представлен прибор для очистки и обеззараживания воздуха «ТИОКРАФТ». В основе его работы лежит инновационная технология, сочетающая в себе механическую и биологическую очистку. Прибор обеспечивает полную инактивацию бактерий, вирусов и спор плесени, удаляет фенолы, формальдегиды и прочие вредные вещества. 

VIII российско-китайское ЭКСПО пройдет в Харбине с 17 по 21 мая. В этом году свою продукцию на выставке представят девять ведущих холдингов Госкорпорации – ОДК, ОАК, «Вертолеты России», «Нацимбио», «Швабе», КРЭТ, «Росэлектроника», «РТ-Техприемка», Калининградский янтарный комбинат. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство коммерции Китайской Народной Республики и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"