Студенты МАИ придумали «научный смартфон» для геологов, метеорологов и космических исследователей

Московский авиационный институт, 15 мая 2024 года

Команда студентов Московского авиационного института работает над прибором, который заменит целый набор измерительной аппаратуры участникам научных экспедиций и людям, работающим в исследовательских сферах. Компактный гаджет совместит в себе функции тепловизора, измерителя ультрафиолетового излучения, кислотности почвы и других устройств.

— Работа над прибором ведётся уже третий год. Наша цель — создать некий «научный смартфон» с набором датчиков. Их перечень мы формируем, консультируясь с представителями разных сфер: сотрудниками МЧС, метеорологами, геологами, туристами и другими, — рассказывает участник проекта, студент магистратуры института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Никита Матасов.

Аналогов маёвскому прибору в настоящее время не существует. По замыслу студентов, многофункциональный гаджет будет полезен не только на Земле, но и при исследовании космических тел.

— Например, человек высаживается на Марс. С помощью нашего прибора он сможет измерить радиационный уровень, провести анализ почвы, узнать расстояние до видимого объекта, — говорит Никита Матасов.

Проект был поддержан грантом от Фонда содействия инновациям. Специально для разработки были созданы модифицированные датчики повышенной точности и собственное программное обеспечение. Маёвцы уже изготовили несколько прототипов прибора и сейчас работают над улучшенной версией. Выйти с готовым изделием на рынок планируется в течение трёх лет.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"