Нам 90!

АО "Авиакомпания "Россия", 7 мая 2024 года

Авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) сегодня исполнилось 90 лет со дня основания. За эти годы пройден большой путь от летного отряда на воздушной линии Ленинград – Москва до одного из ведущих российских авиаперевозчиков и крупнейшего эксплуатанта отечественных самолетов. «Россия» с гордостью за труд своей команды в обеспечении безопасных и комфортных перелетов благодарит пассажиров за доверие в выборе рейсов авиакомпании.

«Россия» всегда достойно представляет авиационную отрасль. Символом уважения труда поколений авиаторов станет самолет «Ленинград» в парке «России». Воздушное судно будет названо в честь города, где зародилась авиация, и совсем скоро получит уникальную ливрею с юбилейным логотипом – знак бесконечности как олицетворение динамики развития перевозчика.
 
География воздушных линий «России» охватывает всю страну – рейсы по востребованным внутренним и международным направлениям, социально значимым и популярным туристическим маршрутам. Авиакомпания развивает полетные программы из Санкт-Петербурга, являясь базовым перевозчиком Пулково, и выполняет рейсы из столичных аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово. С 2022 года, когда открылись авиатранспортные узлы перевозчика в Сибири и на юге России, в расписании регулярно появляются новые направления полетов из Красноярска и Сочи. Важную роль традиционно играет межрегиональное авиасообщение, повышение транспортной доступности субъектов Российской Федерации и мобильности местных жителей. По итогам 2023 года авиакомпания выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров.
 
Этим летом «Россия» предлагает более 70 маршрутов по стране и 30 международных направлений на собственных регулярных рейсах. Пассажиров ждут приятные путешествия и теплые встречи с близкими людьми, возможность увидеть новые невероятные уголки нашей страны и побывать в уже полюбившихся местах. 

Высокая квалификация, любовь к своему делу и богатый опыт – залог успешной работы нашего коллектива. Сегодня мы оцениваем результаты и подводим итоги, ставим новые задачи и продолжаем работать днем и ночью. В векторе развития остаются стабильное авиасообщение и качественное импортозамещение.

История «России» началась 7 мая 1934 года. Тогда открылось почтово-грузовое авиасообщение между Ленинградом и Москвой. Главной задачей пилотов отряда была оперативная доставка специальных форм для печати свежих газет «Правда», отчего за отрядом закрепилось название «матричный». В период Великой Отечественной войны летчики самоотверженно трудились: передавали срочные послания, доставляли продукты, медикаменты и боеприпасы, забирали раненых.

После Победы гражданская авиация стала динамично развиваться в мирном режиме – в маршрутной сети появились рейсы по всему Советскому Союзу и за рубеж. В начале 1960-х был достигнут показатель в 1 млн пассажиров в год, открыта самая протяженная в мире внутренняя воздушная линия Ленинград – Петропавловск-Камчатский, а в 1990 году состоялся первый рейс через океан. Авиационное предприятие «Пулково» получило международные код и знак в 1992 году, став полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА. В период с 2006 по 2011 год авиакомпания была объединена с ГТК «Россия», перевозившей первых лиц государства.

Развитие в рамках Группы Аэрофлот началось с 2011 года, когда ФГУП «ГТК «Россия» преобразовано в ОАО «Авиакомпания «Россия». В 2017 году прошел ребрендинг – у «России» появился свой фирменный стиль. Воздушные суда получили узнаваемые ливреи и была заложена традиция присвоения самолетам имен городов РФ.

В настоящее время в «России» второй по величине флот среди отечественных перевозчиков. Авиакомпания успешно ставит на крыло российскую авиационную технику, являясь эксплуатантом крупнейшего парка самолетов Суперджет 100. Собственный технический блок – один из ведущих центров по обслуживанию воздушных судов на территории страны, способный выполнять полный цикл на всех типах самолетов, в том числе «тяжелые» формы. Весь флот «России» проходит своевременное и качественное техническое обслуживание.

Мы признательны каждому пассажиру и благодарим за вдохновение на достижение наших высот!

До встречи на борту воздушного судна «России» в новом для авиакомпании году!


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров. 


Сообщения компаний:

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"

Red Wings начала распродажу авиабилетов со скидками до?60%
АО "Ред Вингс"

Зону регистрации аэровокзала «Южно-Сахалинск» оснастили новыми кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт