Более трех тысяч человек посетили предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов»

Холдинг "Вертолеты России", 6 мая 2024 года

На предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошла профориентационная акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Более трех тысяч школьников и студентов побывали на заводах по всей стране, где узнали о производстве отечественных вертолетов.

«Неделя без турникетов» проходит дважды в год – весной и осенью. Ее главная цель – популяризация технических специальностей. Во время акции молодые люди могут посетить предприятия и узнать о преимуществах работы в реальном секторе экономики на передовых промышленных предприятиях. 

Традиционные участники акции – Национальный центр вертолетостроения «Миль и Камов» в Подмосковье, «Роствертол» в Ростове-на-Дону, Казанский вертолетный завод, «Редуктор-ПМ» в Перми, Улан-Удэнский авиационный завод, Новосибирский авиаремонтный завод, ААК «Прогресс» в Приморском крае, КумАПП в Башкортостане и другие. Во время акции их посетили тысячи школьников 9–11 классов и студентов начальных курсов вузов. Специалисты предприятий провели для гостей специальные экскурсии о вертолетостроении и профессиях, востребованных в отрасли.

«Для предприятий холдинга «Неделя без турникетов» – возможность рассказать о преимуществах работы в «Вертолетах России». В этом году участниками акции стали около трех тысяч человек. Показывая молодежи реальное производство, мы делаем дополнительный шаг к тому, чтобы ребята связали свою жизнь с авиастроением», – рассказал директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов.

Казанский вертолетный завод посетили более 200 учащихся школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования республики Татарстан. Во время экскурсии молодые люди посетили экспозицию музея, посвященную истории предприятия, и подвигу его коллектива в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся также посетили основные производственные цеха смогли понаблюдать за сборкой вертолетов Ми-8, Ми-38 и Ансат. Им рассказали об особенностях винтокрылых машин и показали всю линейку вертолетной техники КВЗ.

В ААК «Прогресс» (лидер Приморского отделения Союзмаш России) школьники Арсеньева познакомились с производством вертолетов и учебным центром предприятия. Улан-Удэнский авиационный завод (лидер Бурятского регионального отделения Союзмаш России) за неделю посетило около 500 учащихся. Экскурсии по предприятию организовали для школьников 8-11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. КумАПП в апреле принял 250 школьников, они посмотрели производственные цеха: механосборочный, изготовление лопастей, агрегатно-сборочный. Познакомились с основными профессиями и специальностями, осмотрели станки и рабочий инструмент, а также посетили музей предприятия.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"