Более трех тысяч человек посетили предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов»

Холдинг "Вертолеты России", 6 мая 2024 года

На предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошла профориентационная акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Более трех тысяч школьников и студентов побывали на заводах по всей стране, где узнали о производстве отечественных вертолетов.

«Неделя без турникетов» проходит дважды в год – весной и осенью. Ее главная цель – популяризация технических специальностей. Во время акции молодые люди могут посетить предприятия и узнать о преимуществах работы в реальном секторе экономики на передовых промышленных предприятиях. 

Традиционные участники акции – Национальный центр вертолетостроения «Миль и Камов» в Подмосковье, «Роствертол» в Ростове-на-Дону, Казанский вертолетный завод, «Редуктор-ПМ» в Перми, Улан-Удэнский авиационный завод, Новосибирский авиаремонтный завод, ААК «Прогресс» в Приморском крае, КумАПП в Башкортостане и другие. Во время акции их посетили тысячи школьников 9–11 классов и студентов начальных курсов вузов. Специалисты предприятий провели для гостей специальные экскурсии о вертолетостроении и профессиях, востребованных в отрасли.

«Для предприятий холдинга «Неделя без турникетов» – возможность рассказать о преимуществах работы в «Вертолетах России». В этом году участниками акции стали около трех тысяч человек. Показывая молодежи реальное производство, мы делаем дополнительный шаг к тому, чтобы ребята связали свою жизнь с авиастроением», – рассказал директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов.

Казанский вертолетный завод посетили более 200 учащихся школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования республики Татарстан. Во время экскурсии молодые люди посетили экспозицию музея, посвященную истории предприятия, и подвигу его коллектива в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся также посетили основные производственные цеха смогли понаблюдать за сборкой вертолетов Ми-8, Ми-38 и Ансат. Им рассказали об особенностях винтокрылых машин и показали всю линейку вертолетной техники КВЗ.

В ААК «Прогресс» (лидер Приморского отделения Союзмаш России) школьники Арсеньева познакомились с производством вертолетов и учебным центром предприятия. Улан-Удэнский авиационный завод (лидер Бурятского регионального отделения Союзмаш России) за неделю посетило около 500 учащихся. Экскурсии по предприятию организовали для школьников 8-11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. КумАПП в апреле принял 250 школьников, они посмотрели производственные цеха: механосборочный, изготовление лопастей, агрегатно-сборочный. Познакомились с основными профессиями и специальностями, осмотрели станки и рабочий инструмент, а также посетили музей предприятия.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск