Более трех тысяч человек посетили предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов»

Холдинг "Вертолеты России", 6 мая 2024 года

На предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошла профориентационная акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Более трех тысяч школьников и студентов побывали на заводах по всей стране, где узнали о производстве отечественных вертолетов.

«Неделя без турникетов» проходит дважды в год – весной и осенью. Ее главная цель – популяризация технических специальностей. Во время акции молодые люди могут посетить предприятия и узнать о преимуществах работы в реальном секторе экономики на передовых промышленных предприятиях. 

Традиционные участники акции – Национальный центр вертолетостроения «Миль и Камов» в Подмосковье, «Роствертол» в Ростове-на-Дону, Казанский вертолетный завод, «Редуктор-ПМ» в Перми, Улан-Удэнский авиационный завод, Новосибирский авиаремонтный завод, ААК «Прогресс» в Приморском крае, КумАПП в Башкортостане и другие. Во время акции их посетили тысячи школьников 9–11 классов и студентов начальных курсов вузов. Специалисты предприятий провели для гостей специальные экскурсии о вертолетостроении и профессиях, востребованных в отрасли.

«Для предприятий холдинга «Неделя без турникетов» – возможность рассказать о преимуществах работы в «Вертолетах России». В этом году участниками акции стали около трех тысяч человек. Показывая молодежи реальное производство, мы делаем дополнительный шаг к тому, чтобы ребята связали свою жизнь с авиастроением», – рассказал директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов.

Казанский вертолетный завод посетили более 200 учащихся школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования республики Татарстан. Во время экскурсии молодые люди посетили экспозицию музея, посвященную истории предприятия, и подвигу его коллектива в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся также посетили основные производственные цеха смогли понаблюдать за сборкой вертолетов Ми-8, Ми-38 и Ансат. Им рассказали об особенностях винтокрылых машин и показали всю линейку вертолетной техники КВЗ.

В ААК «Прогресс» (лидер Приморского отделения Союзмаш России) школьники Арсеньева познакомились с производством вертолетов и учебным центром предприятия. Улан-Удэнский авиационный завод (лидер Бурятского регионального отделения Союзмаш России) за неделю посетило около 500 учащихся. Экскурсии по предприятию организовали для школьников 8-11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. КумАПП в апреле принял 250 школьников, они посмотрели производственные цеха: механосборочный, изготовление лопастей, агрегатно-сборочный. Познакомились с основными профессиями и специальностями, осмотрели станки и рабочий инструмент, а также посетили музей предприятия.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех