Более трех тысяч человек посетили предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов»

Холдинг "Вертолеты России", 6 мая 2024 года

На предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошла профориентационная акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Более трех тысяч школьников и студентов побывали на заводах по всей стране, где узнали о производстве отечественных вертолетов.

«Неделя без турникетов» проходит дважды в год – весной и осенью. Ее главная цель – популяризация технических специальностей. Во время акции молодые люди могут посетить предприятия и узнать о преимуществах работы в реальном секторе экономики на передовых промышленных предприятиях. 

Традиционные участники акции – Национальный центр вертолетостроения «Миль и Камов» в Подмосковье, «Роствертол» в Ростове-на-Дону, Казанский вертолетный завод, «Редуктор-ПМ» в Перми, Улан-Удэнский авиационный завод, Новосибирский авиаремонтный завод, ААК «Прогресс» в Приморском крае, КумАПП в Башкортостане и другие. Во время акции их посетили тысячи школьников 9–11 классов и студентов начальных курсов вузов. Специалисты предприятий провели для гостей специальные экскурсии о вертолетостроении и профессиях, востребованных в отрасли.

«Для предприятий холдинга «Неделя без турникетов» – возможность рассказать о преимуществах работы в «Вертолетах России». В этом году участниками акции стали около трех тысяч человек. Показывая молодежи реальное производство, мы делаем дополнительный шаг к тому, чтобы ребята связали свою жизнь с авиастроением», – рассказал директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов.

Казанский вертолетный завод посетили более 200 учащихся школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования республики Татарстан. Во время экскурсии молодые люди посетили экспозицию музея, посвященную истории предприятия, и подвигу его коллектива в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся также посетили основные производственные цеха смогли понаблюдать за сборкой вертолетов Ми-8, Ми-38 и Ансат. Им рассказали об особенностях винтокрылых машин и показали всю линейку вертолетной техники КВЗ.

В ААК «Прогресс» (лидер Приморского отделения Союзмаш России) школьники Арсеньева познакомились с производством вертолетов и учебным центром предприятия. Улан-Удэнский авиационный завод (лидер Бурятского регионального отделения Союзмаш России) за неделю посетило около 500 учащихся. Экскурсии по предприятию организовали для школьников 8-11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. КумАПП в апреле принял 250 школьников, они посмотрели производственные цеха: механосборочный, изготовление лопастей, агрегатно-сборочный. Познакомились с основными профессиями и специальностями, осмотрели станки и рабочий инструмент, а также посетили музей предприятия.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"