В ОДК-УМПО студенты «Крыльев Ростеха» получают практические навыки профессии конструктора

АО "ОДК", 3 мая 2024 года

На уфимском предприятии ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) студенты третьего курса Уфимского университета науки и технологий, обучающиеся по программе «Крылья Ростеха», задействованы в проведении конструкторских расчетов для проектирования авиационных двигателей. 
 
Сейчас ребята проходят практику в опытно-конструкторском бюро «Мотор» ОДК-УМПО. Будущие инженеры-конструкторы, используя современные численные методы, проводят расчеты на прочность деталей и конструкции газотурбинных двигателей. Для понимания запасов их прочности необходимо учитывать все нюансы геометрии и неравномерного теплового состояния деталей и узлов авиадвигателя. Эти данные позволяют оптимизировать массу будущего агрегата. 

Программа целевой подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха» включает глубокое погружение в профессию с самого начала обучения. Например, студенты получили навыки рабочих профессий – токаря и контролера станочных и слесарных работ. На втором курсе целевики создавали 3D-модели деталей и узлов газотурбинных двигателей под руководством наставников на предприятии. Все эти знания и умения пригодятся им в дальнейшей работе на предприятии ОДК-УМПО. 

«Проект «Крылья Ростеха» открывает широкие возможности и для нас, как работодателей, и для студентов, которые получают все необходимые навыки для освоения профессии инженера. Уникальная программа позволяет готовить специалистов, готовых приступить к работе сразу после окончания обучения. Мы увеличиваем набор на образовательную программу и в этом году готовы принять на целевое обучение еще 65 выпускников школ. В итоге мы подготовим почти 140 инженеров нового поколения, которые придут работать на наше предприятие», – сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Напомним, ОДК-УМПО реализует образовательный проект «Крылья Ростеха» совместно с Уфимским университетом науки и технологий. Сейчас на первых трех курсах университета учатся 72 студента-целевика. В этом году набор проводится по специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование технологических машин и комплексов». Студентов ждет углубленное изучение IT-технологий, термодинамики, материаловедения и других профильных дисциплин, а также развитие профессиональных навыков под руководством наставников предприятия. 

Для поступления по программе «Крылья Ростеха» в Уфе суммарный балл ЕГЭ должен быть не ниже 220, средний балл аттестата не ниже 4, уровень владения английским языком не ниже А2. 

Дополнительно учитываются победы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за 10 и 11 классы по физике, математике, информатике, иностранному языку, а также в олимпиадах I и II уровней за 10, 11 классы по инженерным и техническим профилям, всероссийских или международных чемпионатах, корпоративных профориентационных мероприятиях и многопрофильной олимпиаде «Звезда». 

Для студентов «Крыльев Ростеха» действует система дополнительной мотивации: выплаты от ОДК-УМПО при успеваемости на «хорошо» и «отлично» – от 30 000 до 50 000 рублей. Также они получают компенсацию на оплату Интернета, общежития и транспортной карты. Еще одно преимущество проекта – трудоустройство на предприятие с первого курса и выплата заработной платы во время обучения.

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 1000 студентов по 10 направлениям подготовки.

Прием документов завершается 26 июля 2024 года.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"