Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок

Московский авиационный институт, 23 апреля 2024 года

Передовая инженерная школа Московского авиационного института сотрудничает с Объединённой двигателестроительной корпорацией Госкорпорации Ростех по направлению «Гибридные и электрические силовые установки». Студенты ПИШ МАИ при активной поддержке ОДК приступают к созданию демонстратора газотурбинной энергетической установки и разработке узлов демонстратора гибридной силовой установки.

— В авиации всё большее распространение находит применение электрических силовых установок. В диапазоне мощности до 0,7 МВт электрические двигатели через несколько лет будут превосходить традиционные газотурбинные двигатели по стоимости лётного часа. Однако необходимо решить технологические ограничения, которые связаны с массой аккумуляторов. Даже при удельной мощности в 1кВт/кг для самолёта типа МС-21-310 потребуется аккумулятор массой 170 тонн. Применение гибридных схем позволит создать более мощные электрические силовые установки до 1,2-1,6 МВт, которые можно будет устанавливать на самолёты местных авиалиний и вертолёты. Применение электрических машин актуально и для газотурбинных двигателей большой мощности. Их можно использовать, например, в системе управления двигателем, механизации компрессора, механизации реверс, — рассказал заместитель генерального директора — генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

На прошедшем в МАИ семинаре, посвящённом развитию перспективного направления, были представлены актуальные технические проекты и стендовая база для проведения испытаний гибридных и электрических силовых установок. Результаты научно-исследовательских работ сотрудников ПИШ МАИ использовались в рамках комплексного проекта гибридных силовых установок ОДК.

— Наш приоритет — это эффективная работа с индустрией и нашим головным заказчиком — ОДК. В МАИ при активной поддержке руководства корпорации запущены перспективные научно-исследовательские работы на базе Передовой инженерной школы по направлению «Гибридные и электрические силовые установки». В результате работ мы сможем заложить основы для конкурентоспособной индустрии будущего, — отметил и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович.

Представители МАИ и ОДК в ходе семинара также определили перечень задач на ближайшие два года. Студенты магистратуры ПИШ будут проводить научно-исследовательские работы по разработке узлов демонстратора гибридной силовой установки и созданию демонстратора газотурбинной энергетической установки мощностью 30 кВт.

— Передовая инженерная школа стала одной из первых площадок, где мы внедрили новые подходы к образованию. В ПИШ МАИ создана междисциплинарная среда, где идёт освоение профильных компетенций и формирование инженеров нового формата, обладающих комплексными знаниями. Проектные навыки формируются путём совместной работы над реальными задачами, которые ставят перед нами наши индустриальные партнёры, в том числе Объединённая двигателестроительная корпорация, — сказала руководитель Передовой инженерной школы МАИ Наталия Шовгеня.

Основная цель Передовой инженерной школы МАИ — подготовка инженеров, способных не только работать по поставленному техническому заданию, но и самостоятельно формулировать проблему и формировать команды для реализации полного жизненного цикла изделий в цифровой среде.




Сообщения компаний:

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово