ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок

АО "ОДК", 23 апреля 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех сотрудничает с Передовой инженерной школой Московского авиационного института по направлению «Гибридные и электрические силовые установки». Студенты ПИШ при активной поддержке ОДК приступают к созданию демонстратора газотурбинной энергетической установки и разработке узлов демонстратора гибридной силовой установки (ГСУ).

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен Минобрнауки РФ в 2022 году. Госкорпорация Ростех является одним из активных его участников: при содействии холдингов Корпорации на базе 15 профильных вузов инициировано создание передовых инженерных школ по направлениям авиастроение, двигателестроение, ИТ, автопром и др. В 2024 году в проект планируется инвестировать более 1 млрд рублей.

ОДК тесно взаимодействует с МАИ в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В прошлом году по направлению «Гибридные и электрические силовые установки» была набрана первая группа студентов, которые ведут научно-исследовательские работы по созданию новых силовых установок. 

«В авиации все большее распространение находит применение электрических силовых установок. В диапазоне мощности до 0,7 МВт электрические двигатели через несколько лет будут превосходить традиционные газотурбинные двигатели по стоимости летного часа. Однако необходимо решить технологические ограничения, которые связаны с массой аккумуляторов. Даже при удельной мощности в 1кВт/кг для самолета типа МС-21-310 потребуется аккумулятор массой 170 тонн. Применение гибридных схем позволит создать более мощные электрические силовые установки до 1,2-1,6 МВт, которые можно будет устанавливать на самолеты местных авиалиний и вертолеты. Применение электрических машин актуально и для газотурбинных двигателей большой мощности. Их можно использовать, например, в системе управления двигателем, механизации компрессора, механизации реверс», — рассказал заместитель генерального директора - генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

На прошедшем в МАИ семинаре, посвященном развитию перспективного направления, были представлены актуальные технические проекты и стендовая база для проведения испытаний гибридных и электрических силовых установок. Результаты научно-исследовательских работ сотрудников ПИШ МАИ использовались в рамках комплексного проекта гибридных силовых установок ОДК.

«Наш приоритет — это эффективная работа с индустрией и нашим головным заказчиком – ОДК. В МАИ при активной поддержке руководства корпорации запущены перспективные научно-исследовательские работы на базе Передовой инженерной школы по направлению «Гибридные и электрические силовые установки». В результате работ мы сможем заложить основы для конкурентоспособной индустрии будущего», — отметил и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович.

Представители ОДК и МАИ в ходе семинара также определили перечень задач на ближайшие два года. Студенты магистратуры ПИШ будут проводить научно-исследовательские работы по разработке узлов демонстратора гибридной силовой установки и созданию демонстратора газотурбинной энергетической установки мощностью 30 кВт.

«Передовая инженерная школа стала одной из первых площадок, где мы внедрили новые подходы к образованию. В ПИШ МАИ создана междисциплинарная среда, где идет освоение профильных компетенций и формирование инженеров нового формата с комплексными знаниями. Проектные навыки формируются путём совместной работы над реальными задачами, которые ставят перед нами наши индустриальные партнёры, в том числе Объединенная двигателестроительная корпорация», - сказала руководитель Передовой инженерной школы «Индустрия-2050» МАИ Наталия Шовгеня.

Основная цель Передовой инженерной школы МАИ — подготовка инженеров, способных не только работать по поставленному техническому заданию, но и самостоятельно формулировать проблему и формировать команды для реализации полного жизненного цикла изделий в цифровой среде. 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
 



Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"