Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области

ООО «Аэромакс», 23 апреля 2024 года

Эксперты компании «Аэромакс» оценили экономические перспективы развития агропрома Самарской области с помощью гражданских беспилотных технологий. Применение агродронов способно повысить эффективность мониторинга и обработки полей, а также сократить потери посевов до 10 %, которые несет АПК региона из-за использования наземной техники. Использование высоких технологий позволит увеличить полезную посевную площадь на более, чем 200 тысяч гектаров.

Совещание по применению гражданских беспилотных авиационных систем в агропромышленном комплексе Самарской области собрало за дискуссией представителей министерства сельского хозяйства РФ, правительства региона, крупнейших агропредприятий, науки, а также компаний-эксплуатантов БАС.

Эксперты отметили, что уже сегодня технологии позволяют значительно упростить многие процессы производства сельхоз культур. По словам начальника отдела агротехнологий компании «Аэромакс» Сергея Цветкова, агродроны способны решать как оперативные задачи, так и обеспечивать контроль за состоянием полей комплексно. «Агродрон – это лучшее решение для экстренной точечной обработки посевов от вредителей. Технологии гражданских БАС намного мобильнее наземной техники, их применение не зависит от состояния почвы, проходимости дорог. Более того, агродроны не портят посевы, по сути, не оставляя никакого негативного влияния на поля», – добавил эксперт ООО «Аэромакс».

Перспективность применения гражданских беспилотных технологий поддержали и представители Минсельхоза РФ. Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов отметил, что ведомство разрабатывает различные инструменты стимулирования развития БАС в АПК. Так, региональным властям было рекомендовано предусмотреть субсидирование фермеров, выполняющих работы агродронами. 
 




Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"