Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов

Московский авиационный институт, 22 апреля 2024 года

22 апреля Московский авиационный институт посетил глава Роскосмоса Юрий Борисов. Он провёл рабочие встречи по вопросам развития проектов в ракетно-космической сфере и взаимодействия с МАИ.

В рамках программы Юрий Иванович осмотрел новый Центр космических технологий МАИ. Ректор Московского авиационного института, член Бюро СоюзМаш Михаил Погосян показал главе Роскосмоса ход работ в ЦКТ МАИ, где в 2024 году будет открыта новая современная научно-производственная площадка, состоящая из производственного, лабораторно-испытательного комплексов и конструкторского бюро. В центре будет обеспечен полный цикл создания малых космических аппаратов для работы в спутниковых группировках: от разработки бизнес-моделей применения и проектирования аппаратов до производства, испытаний и коммерциализации услуг на их основе.

— Мы активно привлекли Московский авиационный институт к разработке, созданию и будущей эксплуатации Российской орбитальной станции. Это очень важный, знаковый проект. Мы активно работаем по спутниковой тематике. В основном это отработка новых технологий серийного производства малых космических аппаратов по всем направлениям. У нас две площадки: АО «РЕШЕТНЁВ» и АО «НПО Лавочкина» — «финалисты» по сборке подобного рода аппаратов. И, конечно, бесценную помощь нам оказывает МАИ в плане разработки и методологии построения серийного производства, — подчеркнул Юрий Борисов.

Он отметил, что сотрудничество МАИ и Роскосмоса в вопросах подготовки кадров для ракетно-космической отрасли красной нитью проходит по всем направлениям взаимодействия университета и Госкорпорации.

В ходе визита Юрий Борисов провёл короткую встречу со студентами-целевиками Роскосмоса, на которой объявил о запуске новой программы подготовки к поступлению в отряд космонавтов. Программа станет единственной в России и будет реализована МАИ совместно с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Курс рассчитан на студентов и сотрудников МАИ и позволит с помощью специальной системы тестирования определить пригодность к поступлению в отряд по более чем 100 критериям.

— Программа, которую мы апробируем в МАИ, качественно улучшит этап подготовки и даст возможность вам, студентам университета, связать свою жизнь с профессией космонавта, — сказал Борисов.

В команду программы входят более 20 экспертов МАИ и ЦПК. Участники курса, если они не соответствуют каким-либо требованиям, могут получить персональные рекомендации от экспертов и пройти дополнительное тестирование, чтобы улучшить свои знания или показатели и увеличить шансы на зачисление в отряд.

Подача заявок на программу стартует с 1 сентября 2024 года, обучение продлится до конца июня 2025 года. По итогам выпускники получат сертификат участия.




Сообщения компаний:

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"