В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию

Московский авиационный институт, 21 апреля 2024 года

19 апреля в Московском авиационном институте состоялось совместное заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности и Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров Союза машиностроителей России на тему «Развитие специализированного высшего образования как инструмента подготовки кадров для перспективных задач индустрии».

Указом Президента России в 2023 году запущен пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования. Сейчас в нём участвуют шесть российских вузов, в числе которых Московский авиационный институт.

— Пилотный проект был запущен в рамках реализации послания Президента Российской Федерации, и одной из его целей является чёткая координация между системой образования и заинтересованными работодателями, — подчеркнула на заседании Татьяна Попова, начальник отдела методологии в сфере высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Проект предусматривает введение трёх уровней высшего образования: базового (БВО), специализированного (спец. ВО) и профессионального (аспирантура). При этом новые программы БВО направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов, полностью готовых к выходу на рынок труда и работу в индустрии, а программы спец. ВО — на освоение перспективных технологий, получение новых компетенций в смежных направлениях либо формирование дополнительной квалификации для создания уникальной профессиональной траектории.

Выступление ректора Московского авиационного института, члена Бюро СоюзМаш Михаила Погосяна было посвящено модели специализированного высшего образования в рамках реализации пилотного проекта на базе МАИ. Ректор отметил ключевые особенности новой системы.

— Структура двухлетнего специализированного высшего образования имеет модульную структуру. Первый семестр — это фундаментальный модуль, ядро образовательной программы, после освоения которого студенты выбирают профессиональный или исследовательский трек. Исследовательский трек является базовым для дальнейшего поступления в аспирантуру. Профессиональный трек предусматривает специализацию в конкретных направлениях перспективного технологического развития, — отметил Михаил Погосян.

Ещё один участник пилотного проекта, МИСиС, в 2024 году уже выпускает первых специалистов, которые окончили программу специализированного высшего образования длительностью один год.

На тему интеграции одно- и двухгодичных программ специализированного высшего образования с кадровыми стратегиями организаций реального сектора экономики выступили представители Роскосмоса, Ростеха, Объединённой двигателестроительной корпорации, ЦАГИ, РКК «Энергия».

— Ключевая задача и вузов, и индустриальных партнёров, будущих работодателей, — обеспечить бесшовный переход от базового высшего образования к специализированному. Каким образом это делать? В том числе за счёт включения в учебные программы базового высшего образования дисциплин, углублённое изучение которых реализуется уже на этапе специализированного высшего образования, — сказала Юлия Цветкова, директор по управлению персоналом Государственной корпорации «Ростех».

По итогам встречи участники договорились создать рабочую группу, чтобы совместно формировать сценарии развития специализированного высшего образования. Следующее заседание экспертного совета было решено посвятить профессиональному уровню высшего образования — аспирантуре.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"