Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области

ГК "Геоскан", 22 апреля 2024 года

Образовательно-производственный центр по отрасли «Машиностроение (авиастроение)» призван решить проблему потребности в высококвалифицированных кадрах на территории Московской области и обеспечить адресную подготовку специалистов в соответствии с требованиями промышленных предприятий-работодателей региона.

Центр формируется на базе ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования». В рамках этого проекта в Московской области уже созданы 14 образовательно-производственных отраслевых центров. На базе центра планируется внедрить несколько новых основных профессиональных образовательных программ СПО, в том числе по направлению беспилотных авиационных систем. Всего к концу 2026 года здесь будет реализовано не менее 25 основных профессиональных образовательных программ. 

Сетевыми партнерами проекта стали четыре колледжа: Красногорский колледж, Губернский колледж, «ПК «Энергия» и Щелковский колледж.
Геоскан как индустриальный партнер примет участие в техническом оснащении образовательно-производственного центра, в экспертизе образовательной программы по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которая будет реализовываться в рамках проекта «Профессионалитет», оказывать методологическую поддержку образовательным процессам. 

«Участие в модернизация системы СПО и ускорении подготовки специалистов по основным для беспилотной отрасли рабочим специальностям — важнейшая задача для нас, в том числе для собственного развития как промышленного предприятия и эксплуатанта БАС. Поэтому мы всегда ставим в приоритет инициативы в рамках проекта «Профессионалитет», вкладываем в них все свои знания и опыт и уже видим результаты: квалификация выпускников профильных СПО значительно выросла. К нам приходят готовые специалисты, приносят свежие идеи, усиливают команду», — отметил генеральный директор «Геоскан Москва» Павел Степанов. 

Геоскан и ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина» сотрудничают с 2021 г. Техникум является площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Внешнее пилотирование беспилотных воздушных судов», «Обслуживание авиационной техники», «Ремонт беспилотных летательных аппаратов» и др. Геоскан оказывает экспертную, технологическую и методологическую поддержку этим компетенциям на федеральном уровне.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех