Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области

ГК "Геоскан", 22 апреля 2024 года

Образовательно-производственный центр по отрасли «Машиностроение (авиастроение)» призван решить проблему потребности в высококвалифицированных кадрах на территории Московской области и обеспечить адресную подготовку специалистов в соответствии с требованиями промышленных предприятий-работодателей региона.

Центр формируется на базе ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования». В рамках этого проекта в Московской области уже созданы 14 образовательно-производственных отраслевых центров. На базе центра планируется внедрить несколько новых основных профессиональных образовательных программ СПО, в том числе по направлению беспилотных авиационных систем. Всего к концу 2026 года здесь будет реализовано не менее 25 основных профессиональных образовательных программ. 

Сетевыми партнерами проекта стали четыре колледжа: Красногорский колледж, Губернский колледж, «ПК «Энергия» и Щелковский колледж.
Геоскан как индустриальный партнер примет участие в техническом оснащении образовательно-производственного центра, в экспертизе образовательной программы по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которая будет реализовываться в рамках проекта «Профессионалитет», оказывать методологическую поддержку образовательным процессам. 

«Участие в модернизация системы СПО и ускорении подготовки специалистов по основным для беспилотной отрасли рабочим специальностям — важнейшая задача для нас, в том числе для собственного развития как промышленного предприятия и эксплуатанта БАС. Поэтому мы всегда ставим в приоритет инициативы в рамках проекта «Профессионалитет», вкладываем в них все свои знания и опыт и уже видим результаты: квалификация выпускников профильных СПО значительно выросла. К нам приходят готовые специалисты, приносят свежие идеи, усиливают команду», — отметил генеральный директор «Геоскан Москва» Павел Степанов. 

Геоскан и ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина» сотрудничают с 2021 г. Техникум является площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Внешнее пилотирование беспилотных воздушных судов», «Обслуживание авиационной техники», «Ремонт беспилотных летательных аппаратов» и др. Геоскан оказывает экспертную, технологическую и методологическую поддержку этим компетенциям на федеральном уровне.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех