Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области

ГК "Геоскан", 22 апреля 2024 года

Образовательно-производственный центр по отрасли «Машиностроение (авиастроение)» призван решить проблему потребности в высококвалифицированных кадрах на территории Московской области и обеспечить адресную подготовку специалистов в соответствии с требованиями промышленных предприятий-работодателей региона.

Центр формируется на базе ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования». В рамках этого проекта в Московской области уже созданы 14 образовательно-производственных отраслевых центров. На базе центра планируется внедрить несколько новых основных профессиональных образовательных программ СПО, в том числе по направлению беспилотных авиационных систем. Всего к концу 2026 года здесь будет реализовано не менее 25 основных профессиональных образовательных программ. 

Сетевыми партнерами проекта стали четыре колледжа: Красногорский колледж, Губернский колледж, «ПК «Энергия» и Щелковский колледж.
Геоскан как индустриальный партнер примет участие в техническом оснащении образовательно-производственного центра, в экспертизе образовательной программы по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которая будет реализовываться в рамках проекта «Профессионалитет», оказывать методологическую поддержку образовательным процессам. 

«Участие в модернизация системы СПО и ускорении подготовки специалистов по основным для беспилотной отрасли рабочим специальностям — важнейшая задача для нас, в том числе для собственного развития как промышленного предприятия и эксплуатанта БАС. Поэтому мы всегда ставим в приоритет инициативы в рамках проекта «Профессионалитет», вкладываем в них все свои знания и опыт и уже видим результаты: квалификация выпускников профильных СПО значительно выросла. К нам приходят готовые специалисты, приносят свежие идеи, усиливают команду», — отметил генеральный директор «Геоскан Москва» Павел Степанов. 

Геоскан и ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина» сотрудничают с 2021 г. Техникум является площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Внешнее пилотирование беспилотных воздушных судов», «Обслуживание авиационной техники», «Ремонт беспилотных летательных аппаратов» и др. Геоскан оказывает экспертную, технологическую и методологическую поддержку этим компетенциям на федеральном уровне.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"