Профориентационные дни в «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 22 апреля 2024 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково. Участники посетили техническую базу «России», поднялись на борт воздушного судна, побеседовали с работниками авиакомпании, а также увидели работу различных служб перевозчика на перроне аэропорта. 

Ребята погрузились в мир авиации. Школьников ждала насыщенная познавательная программа, в ходе которой они познакомились с процессом организации воздушных перевозок.

Участники посетили ангарный комплекс «России» по обслуживанию воздушных судов. База авиакомпании является одной из передовых в стране, обладает самым современным оборудованием. Технический блок сопровождает отечественные самолеты и лайнеры иностранного производства, в том числе по «тяжелым» формам. Богатый опыт и высокая квалификация профильных специалистов позволяют обеспечивать достойный уровень качества выполняемых работ. Ребята в ходе экскурсии по ангару смогли посмотреть процесс обслуживания самолетов и пообщаться с техниками. 

Экскурсия по территории воздушной гавани на современном низкопольном автобусе дала возможность вживую наблюдать за процессом подготовки воздушных судов к полетам из базового аэропорта авиакомпании «Россия». Большой маршрут пролегал по объездной дороге и перрону, откуда можно было вблизи наблюдать взлет и посадку самолетов. 

Профессионалы авиационной отрасли ждали детей на борту самолета. Ребятам удалось побывать в кабине и посидеть в кресле командира. Они побеседовали с действующими пилотами и бортпроводниками авиакомпании, узнали насколько интересна работа в авиации, ее преимуществах и особенностях. Будущих авиаторов угостили бортовым питанием. 

Известный авиаблогер и путешественник Артем Каширин познакомил ребят со споттингом, подробно остановился на нюансах съемки воздушных судов на перроне и создании интересного авиационного контента для социальных сетей. Путешественник и журналист Илья Шатилин сопроводил экскурсию и рассказал об интересных фактах его путешествий в различные точки планеты.

Авиакомпания «Россия» на регулярной основе инициирует образовательные проекты и привлекает отраслевые предприятия для организации мероприятий, вдохновляющих молодое поколение на выбор профессии в сфере авиации. Путем расширения знаний об отрасли и богатом выборе специальностей у ребят повышается интерес и желание присоединиться к большой авиационной семье. «Россия» вносит весомый вклад в формирование кадрового потенциала отечественной гражданской авиации.

С 2023 года в 344-м лицее Санкт-Петербурга организован авиационный класс, в котором школьники, начиная с 5-х классов, изучают устройство летательных аппаратов и строят модели самолетов. «Россия» поддерживает будущих авиаконструкторов и организует для них серию экскурсий и лекций, которые читают технические специалисты, пилоты и другие работники авиакомпании. 


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров. 


Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"