Профориентационные дни в «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 22 апреля 2024 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково. Участники посетили техническую базу «России», поднялись на борт воздушного судна, побеседовали с работниками авиакомпании, а также увидели работу различных служб перевозчика на перроне аэропорта. 

Ребята погрузились в мир авиации. Школьников ждала насыщенная познавательная программа, в ходе которой они познакомились с процессом организации воздушных перевозок.

Участники посетили ангарный комплекс «России» по обслуживанию воздушных судов. База авиакомпании является одной из передовых в стране, обладает самым современным оборудованием. Технический блок сопровождает отечественные самолеты и лайнеры иностранного производства, в том числе по «тяжелым» формам. Богатый опыт и высокая квалификация профильных специалистов позволяют обеспечивать достойный уровень качества выполняемых работ. Ребята в ходе экскурсии по ангару смогли посмотреть процесс обслуживания самолетов и пообщаться с техниками. 

Экскурсия по территории воздушной гавани на современном низкопольном автобусе дала возможность вживую наблюдать за процессом подготовки воздушных судов к полетам из базового аэропорта авиакомпании «Россия». Большой маршрут пролегал по объездной дороге и перрону, откуда можно было вблизи наблюдать взлет и посадку самолетов. 

Профессионалы авиационной отрасли ждали детей на борту самолета. Ребятам удалось побывать в кабине и посидеть в кресле командира. Они побеседовали с действующими пилотами и бортпроводниками авиакомпании, узнали насколько интересна работа в авиации, ее преимуществах и особенностях. Будущих авиаторов угостили бортовым питанием. 

Известный авиаблогер и путешественник Артем Каширин познакомил ребят со споттингом, подробно остановился на нюансах съемки воздушных судов на перроне и создании интересного авиационного контента для социальных сетей. Путешественник и журналист Илья Шатилин сопроводил экскурсию и рассказал об интересных фактах его путешествий в различные точки планеты.

Авиакомпания «Россия» на регулярной основе инициирует образовательные проекты и привлекает отраслевые предприятия для организации мероприятий, вдохновляющих молодое поколение на выбор профессии в сфере авиации. Путем расширения знаний об отрасли и богатом выборе специальностей у ребят повышается интерес и желание присоединиться к большой авиационной семье. «Россия» вносит весомый вклад в формирование кадрового потенциала отечественной гражданской авиации.

С 2023 года в 344-м лицее Санкт-Петербурга организован авиационный класс, в котором школьники, начиная с 5-х классов, изучают устройство летательных аппаратов и строят модели самолетов. «Россия» поддерживает будущих авиаконструкторов и организует для них серию экскурсий и лекций, которые читают технические специалисты, пилоты и другие работники авиакомпании. 


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров. 


Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"