Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики

Московский авиационный институт, 19 апреля 2024 года

19 апреля министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек посетил Московский авиационный институт. Основной частью программы стала встреча министра с ректором МАИ Михаилом Погосяном, на которой стороны обсудили пути развития сотрудничества в области образования.

В этом году исполняется 60 лет со дня основания филиал «Восход» МАИ на Байконуре. В настоящий момент там обучается более 250 студентов. Филиал готовит кадры для Национального космического центра и для реализации ключевых проектов ракетно-космической промышленности Республики Казахстан, таких как космический ракетный комплекс «Байтерек», серия телекоммуникационных спутников KazSat и других. Участники встречи решили сформировать концепцию перезапуска программ филиала с учётом перспективных задач индустрии.

Одним из новых направлений развития филиала станет открытие совместных программ с Кызылординским университетом имени Коркыт Ата. Студенты будут учиться на площадках двух образовательных учреждений по направлениям информационных технологий, а также применения беспилотных авиационных систем в интересах агропромышленного комплекса. Выпускники получат два диплома. Первая группа студентов приступит к обучению уже в сентябре.

Также на встрече обсудили развитие сотрудничества в области обучения граждан Республики Казахстан в МАИ по таким направлениям, как авиастроение и эксплуатация авиационной техники, ракетно-космические комплексы и космонавтика, космическая техника, беспилотные авиационные системы, IT.




Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"