Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики

Московский авиационный институт, 19 апреля 2024 года

19 апреля министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек посетил Московский авиационный институт. Основной частью программы стала встреча министра с ректором МАИ Михаилом Погосяном, на которой стороны обсудили пути развития сотрудничества в области образования.

В этом году исполняется 60 лет со дня основания филиал «Восход» МАИ на Байконуре. В настоящий момент там обучается более 250 студентов. Филиал готовит кадры для Национального космического центра и для реализации ключевых проектов ракетно-космической промышленности Республики Казахстан, таких как космический ракетный комплекс «Байтерек», серия телекоммуникационных спутников KazSat и других. Участники встречи решили сформировать концепцию перезапуска программ филиала с учётом перспективных задач индустрии.

Одним из новых направлений развития филиала станет открытие совместных программ с Кызылординским университетом имени Коркыт Ата. Студенты будут учиться на площадках двух образовательных учреждений по направлениям информационных технологий, а также применения беспилотных авиационных систем в интересах агропромышленного комплекса. Выпускники получат два диплома. Первая группа студентов приступит к обучению уже в сентябре.

Также на встрече обсудили развитие сотрудничества в области обучения граждан Республики Казахстан в МАИ по таким направлениям, как авиастроение и эксплуатация авиационной техники, ракетно-космические комплексы и космонавтика, космическая техника, беспилотные авиационные системы, IT.




Сообщения компаний:

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"