Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики

Московский авиационный институт, 19 апреля 2024 года

19 апреля министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек посетил Московский авиационный институт. Основной частью программы стала встреча министра с ректором МАИ Михаилом Погосяном, на которой стороны обсудили пути развития сотрудничества в области образования.

В этом году исполняется 60 лет со дня основания филиал «Восход» МАИ на Байконуре. В настоящий момент там обучается более 250 студентов. Филиал готовит кадры для Национального космического центра и для реализации ключевых проектов ракетно-космической промышленности Республики Казахстан, таких как космический ракетный комплекс «Байтерек», серия телекоммуникационных спутников KazSat и других. Участники встречи решили сформировать концепцию перезапуска программ филиала с учётом перспективных задач индустрии.

Одним из новых направлений развития филиала станет открытие совместных программ с Кызылординским университетом имени Коркыт Ата. Студенты будут учиться на площадках двух образовательных учреждений по направлениям информационных технологий, а также применения беспилотных авиационных систем в интересах агропромышленного комплекса. Выпускники получат два диплома. Первая группа студентов приступит к обучению уже в сентябре.

Также на встрече обсудили развитие сотрудничества в области обучения граждан Республики Казахстан в МАИ по таким направлениям, как авиастроение и эксплуатация авиационной техники, ракетно-космические комплексы и космонавтика, космическая техника, беспилотные авиационные системы, IT.




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"