Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики

Московский авиационный институт, 19 апреля 2024 года

19 апреля министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек посетил Московский авиационный институт. Основной частью программы стала встреча министра с ректором МАИ Михаилом Погосяном, на которой стороны обсудили пути развития сотрудничества в области образования.

В этом году исполняется 60 лет со дня основания филиал «Восход» МАИ на Байконуре. В настоящий момент там обучается более 250 студентов. Филиал готовит кадры для Национального космического центра и для реализации ключевых проектов ракетно-космической промышленности Республики Казахстан, таких как космический ракетный комплекс «Байтерек», серия телекоммуникационных спутников KazSat и других. Участники встречи решили сформировать концепцию перезапуска программ филиала с учётом перспективных задач индустрии.

Одним из новых направлений развития филиала станет открытие совместных программ с Кызылординским университетом имени Коркыт Ата. Студенты будут учиться на площадках двух образовательных учреждений по направлениям информационных технологий, а также применения беспилотных авиационных систем в интересах агропромышленного комплекса. Выпускники получат два диплома. Первая группа студентов приступит к обучению уже в сентябре.

Также на встрече обсудили развитие сотрудничества в области обучения граждан Республики Казахстан в МАИ по таким направлениям, как авиастроение и эксплуатация авиационной техники, ракетно-космические комплексы и космонавтика, космическая техника, беспилотные авиационные системы, IT.




Сообщения компаний:

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"