АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом

АО "ГТЛК", 19 апреля 2024 года

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило текущее значение кредитного рейтинга АО «ГТЛК» на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом и выпусков облигаций ГТЛК на уровне АА-(RU), сняв статус «Рейтинг на пересмотре – развивающийся».

Текущий уровень кредитного рейтинга ГТЛК, по мнению АКРА, определяется очень высокой вероятностью экстраординарной поддержки проектов ГТЛК со стороны государства и высоким уровнем кредитоспособности в сравнении с другими эмитентами в Российской Федерации. 

Также агентство выделяет очень сильную позицию ГТЛК на российском лизинговом рынке, в том числе абсолютное лидерство в ключевых для себя направлениях лизинга: железнодорожного, авиационного, водного и городского пассажирского транспорта. 

Кроме того, АКРА подчеркивает ключевую роль ГТЛК как инструмента реализации государственной политики по развитию российской транспортной отрасли и отмечает оптимальный уровень достаточности капитала, сбалансированную структуру фондирования компании и адекватную позицию по ликвидности.

Стоит отметить значительное повышение оценки собственной кредитоспособности ГТЛК (без учёта влияния бенефициаров и возможной экстраординарной поддержки) сразу на две ступени до уровня BBB- главным образом за счет существенного улучшения качества лизингового портфеля по сравнению с показателями прошлого года.

«Подтверждение текущего уровня кредитного рейтинга, а также стабильного прогноза от авторитетного российского рейтингового агентства АКРА, несомненно, является положительной новостью. Данная оценка говорит в первую очередь о том, что ГТЛК по-прежнему сохраняет устойчивые позиции на рынке, придерживается эффективной стратегии развития, а также свидетельствует о высоком кредитном качестве компании», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

С более детальной информацией о ценных бумагах и актуальной отчетностью можно ознакомиться на официальном сайте ГТЛК в разделе «Инвесторам». 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
 


Сообщения компаний:

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»