«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина

НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина, 17 апреля 2024 года

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина. Ежемесячную дополнительную поддержку смогут получить студенты-очники 3 и 4 курсов бакалавриата, либо 4 и 5 курсов специалитета Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который готовит специалистов по направлениям, востребованным на заводе. Речь, в частности, о специальностях «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

Выдвигать кандидатуры стипендиатов будет ученый совет Института промышленных технологий машиностроения НГТУ, а утверждать конкурсная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из преподавателей вуза и сотрудников предприятия. Всего предусмотрены шесть стипендий по 6 000 рублей, назначаться они будут на один учебный год. 

«Надеемся, что стипендия станет одним из стимулов к тому, чтобы ребята приходили работать к нам на «Гидромаш», - говорит гендиректор предприятия Александр Лузянин. - Все процедурные моменты уже пройдены, введем стипендию с 1 сентября 2024 года. Планируем к этому времени оформить необходимые документы и для того, чтобы выплачивать именную стипендию Владимира Ильича еще и четверым учащимся «Нижегородского радиотехнического колледжа».


Владимир Ильич Лузянин возглавил «Гидромаш» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 1990-х под его руководством завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. 
Заслуги В.И. Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны. 
В.И. Лузянин скончался в  августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года распоряжением губернатора Нижегородской области «Гидромашу» было присвоено имя  промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде завода установлена посвященная ему мемориальная доска, 18 апреля 2023 года на предприятии открыт памятник легендарному директору, а в ноябре того же года в Нижнем Новгороде появилась улица Владимира Лузянина. 


Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air