«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина

НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина, 17 апреля 2024 года

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина. Ежемесячную дополнительную поддержку смогут получить студенты-очники 3 и 4 курсов бакалавриата, либо 4 и 5 курсов специалитета Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который готовит специалистов по направлениям, востребованным на заводе. Речь, в частности, о специальностях «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

Выдвигать кандидатуры стипендиатов будет ученый совет Института промышленных технологий машиностроения НГТУ, а утверждать конкурсная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из преподавателей вуза и сотрудников предприятия. Всего предусмотрены шесть стипендий по 6 000 рублей, назначаться они будут на один учебный год. 

«Надеемся, что стипендия станет одним из стимулов к тому, чтобы ребята приходили работать к нам на «Гидромаш», - говорит гендиректор предприятия Александр Лузянин. - Все процедурные моменты уже пройдены, введем стипендию с 1 сентября 2024 года. Планируем к этому времени оформить необходимые документы и для того, чтобы выплачивать именную стипендию Владимира Ильича еще и четверым учащимся «Нижегородского радиотехнического колледжа».


Владимир Ильич Лузянин возглавил «Гидромаш» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 1990-х под его руководством завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. 
Заслуги В.И. Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны. 
В.И. Лузянин скончался в  августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года распоряжением губернатора Нижегородской области «Гидромашу» было присвоено имя  промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде завода установлена посвященная ему мемориальная доска, 18 апреля 2023 года на предприятии открыт памятник легендарному директору, а в ноябре того же года в Нижнем Новгороде появилась улица Владимира Лузянина. 


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"