«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина

НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина, 17 апреля 2024 года

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина. Ежемесячную дополнительную поддержку смогут получить студенты-очники 3 и 4 курсов бакалавриата, либо 4 и 5 курсов специалитета Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который готовит специалистов по направлениям, востребованным на заводе. Речь, в частности, о специальностях «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

Выдвигать кандидатуры стипендиатов будет ученый совет Института промышленных технологий машиностроения НГТУ, а утверждать конкурсная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из преподавателей вуза и сотрудников предприятия. Всего предусмотрены шесть стипендий по 6 000 рублей, назначаться они будут на один учебный год. 

«Надеемся, что стипендия станет одним из стимулов к тому, чтобы ребята приходили работать к нам на «Гидромаш», - говорит гендиректор предприятия Александр Лузянин. - Все процедурные моменты уже пройдены, введем стипендию с 1 сентября 2024 года. Планируем к этому времени оформить необходимые документы и для того, чтобы выплачивать именную стипендию Владимира Ильича еще и четверым учащимся «Нижегородского радиотехнического колледжа».


Владимир Ильич Лузянин возглавил «Гидромаш» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 1990-х под его руководством завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. 
Заслуги В.И. Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны. 
В.И. Лузянин скончался в  августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года распоряжением губернатора Нижегородской области «Гидромашу» было присвоено имя  промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде завода установлена посвященная ему мемориальная доска, 18 апреля 2023 года на предприятии открыт памятник легендарному директору, а в ноябре того же года в Нижнем Новгороде появилась улица Владимира Лузянина. 


Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех