«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина

НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина, 17 апреля 2024 года

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина. Ежемесячную дополнительную поддержку смогут получить студенты-очники 3 и 4 курсов бакалавриата, либо 4 и 5 курсов специалитета Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который готовит специалистов по направлениям, востребованным на заводе. Речь, в частности, о специальностях «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

Выдвигать кандидатуры стипендиатов будет ученый совет Института промышленных технологий машиностроения НГТУ, а утверждать конкурсная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из преподавателей вуза и сотрудников предприятия. Всего предусмотрены шесть стипендий по 6 000 рублей, назначаться они будут на один учебный год. 

«Надеемся, что стипендия станет одним из стимулов к тому, чтобы ребята приходили работать к нам на «Гидромаш», - говорит гендиректор предприятия Александр Лузянин. - Все процедурные моменты уже пройдены, введем стипендию с 1 сентября 2024 года. Планируем к этому времени оформить необходимые документы и для того, чтобы выплачивать именную стипендию Владимира Ильича еще и четверым учащимся «Нижегородского радиотехнического колледжа».


Владимир Ильич Лузянин возглавил «Гидромаш» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 1990-х под его руководством завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. 
Заслуги В.И. Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны. 
В.И. Лузянин скончался в  августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года распоряжением губернатора Нижегородской области «Гидромашу» было присвоено имя  промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде завода установлена посвященная ему мемориальная доска, 18 апреля 2023 года на предприятии открыт памятник легендарному директору, а в ноябре того же года в Нижнем Новгороде появилась улица Владимира Лузянина. 


Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"