Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года

Международный аэропорт Сургут, 17 апреля 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова сообщает о подведении итогов производственной деятельности в первом квартале 2024 года.

Международный аэропорт Сургут по итогам первых трех месяцев 2024 года обслужил 486 807 пассажиров, что на 3,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. 

Услугами авиакомпаний на внутренних линиях воспользовались 455 828 пассажиров (+3,8% ), на международных – 30 979 (+2,1%). 

Лидером по количеству перевезенных пассажиров стала авиакомпания Utair, обслужив 294 758 человек (61%).  В тройку лидеров также вошли авиакомпания «Победа» - 63 356 пассажиров (13%) и «Россия» - 55 853 пассажира (11%).
 
Наиболее популярными внутренними направлениями за этот период стали: Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Махачкала и Новосибирск. На международных направлениях популярностью пользовались Худжанд (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Дубай (ОАЭ), Баку (Азербайджан) и Ош (Киргизия).

Всего же аэропорт обслуживал рейсы 25 авиакомпаний по 47 направлениям.

Количество самолетовылетов в аэропорту Сургута за отчетный период составило 2622 операции, что на 1,5% больше показателей прошлого года.

Объем обработанных грузов и почты – 663,8 тонн.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2023 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"