Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года

Международный аэропорт Сургут, 17 апреля 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова сообщает о подведении итогов производственной деятельности в первом квартале 2024 года.

Международный аэропорт Сургут по итогам первых трех месяцев 2024 года обслужил 486 807 пассажиров, что на 3,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. 

Услугами авиакомпаний на внутренних линиях воспользовались 455 828 пассажиров (+3,8% ), на международных – 30 979 (+2,1%). 

Лидером по количеству перевезенных пассажиров стала авиакомпания Utair, обслужив 294 758 человек (61%).  В тройку лидеров также вошли авиакомпания «Победа» - 63 356 пассажиров (13%) и «Россия» - 55 853 пассажира (11%).
 
Наиболее популярными внутренними направлениями за этот период стали: Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Махачкала и Новосибирск. На международных направлениях популярностью пользовались Худжанд (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Дубай (ОАЭ), Баку (Азербайджан) и Ош (Киргизия).

Всего же аэропорт обслуживал рейсы 25 авиакомпаний по 47 направлениям.

Количество самолетовылетов в аэропорту Сургута за отчетный период составило 2622 операции, что на 1,5% больше показателей прошлого года.

Объем обработанных грузов и почты – 663,8 тонн.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2023 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"