Международный аэропорт Владивосток обслужил больше полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2024 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 16 апреля 2024 года

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по итогам первого квартала вырос на 17% по сравнению с прошлым годом и составил 560 тыс. пассажиров.

Международный аэропорт Владивосток продолжает наращивать объемы обслуженных пассажиров и демонстрировать один из самых высоких показателей динамики роста пассажиропотока на Дальнем Востоке. За прошедшие три месяца общий пассажиропоток авиагавани вырос на 17% по сравнению с прошлым годом и составил 560 тыс. пассажиров. 

На внутренних авиалиниях было обслужено 467 тыс. пассажиров, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажиропоток на международных линиях составил 93 тыс. пассажиров с начала года.

В марте 2024 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 18% по сравнению с прошлым годом и составил 196 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 162 тыс. пассажиров, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Южно-Сахалинск, Москву и Красноярск. 

На международных авиалиниях пассажиропоток составил 34 тыс. человек. Наиболее популярными международными направлениями среди приморцев стали Пхукет, Пекин и Бангкок. 

В марте был успешно открыт новый регулярный рейс авиакомпании China Southern Airlines в Яньцзи с частотой 2 раза в неделю, а количество рейсов авиакомпании Hainan Airlines в Далянь увеличилось до двух раз в неделю. 

Аэропорт продолжает развивать авиасообщение с Китаем. 2 апреля был возобновлён рейс в Пекин, а 25 апреля из Владивостока откроется направление в Шанхай. Рейсы в китайские города авиакомпания S7 Airlines будет выполнять дважды в неделю. В мае планируется запуск рейсов авиакомпании «Уральские авиалинии» в Пекин и Харбин с частотой 3 и 2 раза в неделю соответственно.

 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"