В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор

АО "Авиакомпания Смартавиа", 15 апреля 2024 года

Совет директоров авиакомпании Smartavia назначил новым генеральным директором компании Сергея Лазарева. Ранее он занимал пост первого заместителя генерального директора по производству. 

Новое назначение поможет укрепить операционный блок авиакомпании, что является крайне важным для еще более эффективной работы Smartavia в существующих реалиях рынка воздушных перевозок. При этом, Совет директоров авиакомпании продолжит заниматься решением стратегических задач.

Сергей Александрович Лазарев работает в гражданской авиации более 30 лет. Имеет дипломы с отличием Самарского государственного аэрокосмического университета и Оренбургского государственного университета. Прошел все ступени карьерного роста от рядового сотрудника региональной авиакомпании до генерального директора крупного перевозчика на рынке регулярных воздушных грузовых перевозок. 

С. Лазарев работает в авиакомпании Smartavia с 1 марта 2021 года. Под его руководством решались сложные задачи управления производством в условиях пандемии коронавируса и западных санкций в отношении ведущих игроков рынка гражданской авиации РФ.

По решению Совета директоров авиакомпании Сергей Чернышев, который руководил компанией с октября 2022 года, займет пост Председателя Совета директоров Smartavia и сосредоточится на вопросах стратегического развития авиакомпании.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2023 году авиакомпания перевезла 3 млн. 795 000 пассажиров.
Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов. 
В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 
Smartavia зарегистрирована в Архангельске и использует в качестве базовых аэропорты Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва).


Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»