Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период

Московский аэропорт Домодедово, 15 апреля 2024 года

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период 2024 года, отсчет которого начинается с 15 апреля. 

Ежегодно к началу сезона специалисты проверяют состояние покрытий взлетно-посадочных полос, перронов, мест стоянок воздушных судов, инженерных систем, аэродромной техники и объектов инфраструктуры. 

К работе в летний период готовы приступить более 100 единиц специальной и самоходной техники. В один комплект поддержания эксплуатационной годности аэродрома входит 25 единиц техники: вакуумно-подметальные машины, машины для скоростной очистки аэродромных покрытий, машины для замера коэффициента сцепления, навесное оборудование. 

Для наземного обслуживания воздушных судов подготовлено более 150 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе перронных автобусов, самоходных трапов, багажных и грузовых тягачей, более 2 000 средств доставки багажа и грузов к борту. Всего на обслуживании одного транзитного оборотного рейса занято до 12 единиц автомобильной и спецтехники, средств наземного обслуживания. 

К началу весенне-летнего периода Domodedovo Airport Handling приобрел новую установку воздушного запуска, не имеющую аналогов в России и предназначенную для всех типов самолетов. 

Проведено техническое обслуживание телетрапов, в том числе смазочные работы, проверено внутреннее и наружное освещение. 

Особое внимание уделено обучению и аттестации сотрудников. Персонал аэропорта прошел обязательное сезонное обучение и завершил сдачу зачетов по проверке знаний и особенностей работы в ВЛП. Проведены тренировки аварийно-спасательных команд. 

К началу весенне-летнего периода проведена проверка состояния зданий и сооружений, работоспособности пожарной техники, оборудования и снаряжения. 

Весенне-летний сезон характеризуется увеличением пассажиропотока и количества взлетно-посадочных операций. Ежегодная подготовка к летнему периоду направлена на обеспечение безопасности полетов и бесперебойной работы всех служб аэропорта.




Сообщения компаний:

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве