Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период

Московский аэропорт Домодедово, 15 апреля 2024 года

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период 2024 года, отсчет которого начинается с 15 апреля. 

Ежегодно к началу сезона специалисты проверяют состояние покрытий взлетно-посадочных полос, перронов, мест стоянок воздушных судов, инженерных систем, аэродромной техники и объектов инфраструктуры. 

К работе в летний период готовы приступить более 100 единиц специальной и самоходной техники. В один комплект поддержания эксплуатационной годности аэродрома входит 25 единиц техники: вакуумно-подметальные машины, машины для скоростной очистки аэродромных покрытий, машины для замера коэффициента сцепления, навесное оборудование. 

Для наземного обслуживания воздушных судов подготовлено более 150 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе перронных автобусов, самоходных трапов, багажных и грузовых тягачей, более 2 000 средств доставки багажа и грузов к борту. Всего на обслуживании одного транзитного оборотного рейса занято до 12 единиц автомобильной и спецтехники, средств наземного обслуживания. 

К началу весенне-летнего периода Domodedovo Airport Handling приобрел новую установку воздушного запуска, не имеющую аналогов в России и предназначенную для всех типов самолетов. 

Проведено техническое обслуживание телетрапов, в том числе смазочные работы, проверено внутреннее и наружное освещение. 

Особое внимание уделено обучению и аттестации сотрудников. Персонал аэропорта прошел обязательное сезонное обучение и завершил сдачу зачетов по проверке знаний и особенностей работы в ВЛП. Проведены тренировки аварийно-спасательных команд. 

К началу весенне-летнего периода проведена проверка состояния зданий и сооружений, работоспособности пожарной техники, оборудования и снаряжения. 

Весенне-летний сезон характеризуется увеличением пассажиропотока и количества взлетно-посадочных операций. Ежегодная подготовка к летнему периоду направлена на обеспечение безопасности полетов и бесперебойной работы всех служб аэропорта.




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"