Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период

Московский аэропорт Домодедово, 15 апреля 2024 года

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период 2024 года, отсчет которого начинается с 15 апреля. 

Ежегодно к началу сезона специалисты проверяют состояние покрытий взлетно-посадочных полос, перронов, мест стоянок воздушных судов, инженерных систем, аэродромной техники и объектов инфраструктуры. 

К работе в летний период готовы приступить более 100 единиц специальной и самоходной техники. В один комплект поддержания эксплуатационной годности аэродрома входит 25 единиц техники: вакуумно-подметальные машины, машины для скоростной очистки аэродромных покрытий, машины для замера коэффициента сцепления, навесное оборудование. 

Для наземного обслуживания воздушных судов подготовлено более 150 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе перронных автобусов, самоходных трапов, багажных и грузовых тягачей, более 2 000 средств доставки багажа и грузов к борту. Всего на обслуживании одного транзитного оборотного рейса занято до 12 единиц автомобильной и спецтехники, средств наземного обслуживания. 

К началу весенне-летнего периода Domodedovo Airport Handling приобрел новую установку воздушного запуска, не имеющую аналогов в России и предназначенную для всех типов самолетов. 

Проведено техническое обслуживание телетрапов, в том числе смазочные работы, проверено внутреннее и наружное освещение. 

Особое внимание уделено обучению и аттестации сотрудников. Персонал аэропорта прошел обязательное сезонное обучение и завершил сдачу зачетов по проверке знаний и особенностей работы в ВЛП. Проведены тренировки аварийно-спасательных команд. 

К началу весенне-летнего периода проведена проверка состояния зданий и сооружений, работоспособности пожарной техники, оборудования и снаряжения. 

Весенне-летний сезон характеризуется увеличением пассажиропотока и количества взлетно-посадочных операций. Ежегодная подготовка к летнему периоду направлена на обеспечение безопасности полетов и бесперебойной работы всех служб аэропорта.




Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"