Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период

Московский аэропорт Домодедово, 15 апреля 2024 года

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период 2024 года, отсчет которого начинается с 15 апреля. 

Ежегодно к началу сезона специалисты проверяют состояние покрытий взлетно-посадочных полос, перронов, мест стоянок воздушных судов, инженерных систем, аэродромной техники и объектов инфраструктуры. 

К работе в летний период готовы приступить более 100 единиц специальной и самоходной техники. В один комплект поддержания эксплуатационной годности аэродрома входит 25 единиц техники: вакуумно-подметальные машины, машины для скоростной очистки аэродромных покрытий, машины для замера коэффициента сцепления, навесное оборудование. 

Для наземного обслуживания воздушных судов подготовлено более 150 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе перронных автобусов, самоходных трапов, багажных и грузовых тягачей, более 2 000 средств доставки багажа и грузов к борту. Всего на обслуживании одного транзитного оборотного рейса занято до 12 единиц автомобильной и спецтехники, средств наземного обслуживания. 

К началу весенне-летнего периода Domodedovo Airport Handling приобрел новую установку воздушного запуска, не имеющую аналогов в России и предназначенную для всех типов самолетов. 

Проведено техническое обслуживание телетрапов, в том числе смазочные работы, проверено внутреннее и наружное освещение. 

Особое внимание уделено обучению и аттестации сотрудников. Персонал аэропорта прошел обязательное сезонное обучение и завершил сдачу зачетов по проверке знаний и особенностей работы в ВЛП. Проведены тренировки аварийно-спасательных команд. 

К началу весенне-летнего периода проведена проверка состояния зданий и сооружений, работоспособности пожарной техники, оборудования и снаряжения. 

Весенне-летний сезон характеризуется увеличением пассажиропотока и количества взлетно-посадочных операций. Ежегодная подготовка к летнему периоду направлена на обеспечение безопасности полетов и бесперебойной работы всех служб аэропорта.




Сообщения компаний:

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"