Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

АО "КРЭТ", 15 апреля 2024 года

Раменский приборостроительный завода (РПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) подписал договор с Раменским колледжем о подготовке кадров по специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг». Первый набор учащихся по новой программе состоится в сентябре этого года. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Социальное партнерство РПЗ и колледжа позволит давать будущим выпускникам базовые компетенции, которые позволят сразу приступить к решению профессиональных задач на производстве без адаптации и дополнительного обучения. 

К ключевым программам «Мехатроника» и «Радиоэлектроника», которые осваивают сегодняшние студенты вместе с заводом, теперь добавится ещё одна — «Управление качеством». Данное направление имеет важное значение для РПЗ в свете развития отечественного пассажирского авиастроения и потребности в тщательном контроле качества выпускаемой заводом продукции для гражданской авиационной техники.

Подготовка востребованных специалистов в области управления качеством – часть комплексного подхода в развитии системы менеджмента качества на РПЗ. Каждый этап жизненного цикла выпускаемых на заводе изделий контролируется специалистом, к которому предъявляются повышенные требования, в числе которых знания технологических процессов и операционных карт, технической документации. Подготовка контролеров непосредственно на предприятии – долгий и сложный процесс, оптимизация которого станет возможна благодаря новому шагу в сотрудничестве РПЗ и Раменского колледжа.

«Специалисты в области управления качеством продукции сегодня высоко востребованы на предприятиях, обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны, и РПЗ – не исключение. В колледже есть база по обучению основным профессиям нашего предприятия. Учебный курс по управлению качеством продукции, процессов и услуг будет построен в тесной связке с этой базой именно под специфику нашего завода. Со своей стороны предприятие будет помогать колледжу для организации учебного процесса своими специалистами-практиками. С 1 сентября первые студенты новой специальности сядут за парты, через два года они придут к нам на практику, а через четыре – состоится первый выпуск группы. Мы рассчитываем на ощутимый результат в реализации совместного с Раменским колледжем проекта», – комментирует временный генеральный директор РПЗ Роман Соломин. 

Госкорпорация Ростех с сентября 2024 года запускает новый образовательно-профессиональный трек «Ростех. Качество» на базе МИРЭА, СТАНКИН, ЛЭТИ, ПНИПУ по подготовке специалистов по управлению качеством, специалистов по менеджменту качества в интересах широкого круга организаций Корпорации. КРЭТ также рассматривает возможность участия в данном треке.


Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
 



Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"