Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

АО "КРЭТ", 15 апреля 2024 года

Раменский приборостроительный завода (РПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) подписал договор с Раменским колледжем о подготовке кадров по специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг». Первый набор учащихся по новой программе состоится в сентябре этого года. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Социальное партнерство РПЗ и колледжа позволит давать будущим выпускникам базовые компетенции, которые позволят сразу приступить к решению профессиональных задач на производстве без адаптации и дополнительного обучения. 

К ключевым программам «Мехатроника» и «Радиоэлектроника», которые осваивают сегодняшние студенты вместе с заводом, теперь добавится ещё одна — «Управление качеством». Данное направление имеет важное значение для РПЗ в свете развития отечественного пассажирского авиастроения и потребности в тщательном контроле качества выпускаемой заводом продукции для гражданской авиационной техники.

Подготовка востребованных специалистов в области управления качеством – часть комплексного подхода в развитии системы менеджмента качества на РПЗ. Каждый этап жизненного цикла выпускаемых на заводе изделий контролируется специалистом, к которому предъявляются повышенные требования, в числе которых знания технологических процессов и операционных карт, технической документации. Подготовка контролеров непосредственно на предприятии – долгий и сложный процесс, оптимизация которого станет возможна благодаря новому шагу в сотрудничестве РПЗ и Раменского колледжа.

«Специалисты в области управления качеством продукции сегодня высоко востребованы на предприятиях, обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны, и РПЗ – не исключение. В колледже есть база по обучению основным профессиям нашего предприятия. Учебный курс по управлению качеством продукции, процессов и услуг будет построен в тесной связке с этой базой именно под специфику нашего завода. Со своей стороны предприятие будет помогать колледжу для организации учебного процесса своими специалистами-практиками. С 1 сентября первые студенты новой специальности сядут за парты, через два года они придут к нам на практику, а через четыре – состоится первый выпуск группы. Мы рассчитываем на ощутимый результат в реализации совместного с Раменским колледжем проекта», – комментирует временный генеральный директор РПЗ Роман Соломин. 

Госкорпорация Ростех с сентября 2024 года запускает новый образовательно-профессиональный трек «Ростех. Качество» на базе МИРЭА, СТАНКИН, ЛЭТИ, ПНИПУ по подготовке специалистов по управлению качеством, специалистов по менеджменту качества в интересах широкого круга организаций Корпорации. КРЭТ также рассматривает возможность участия в данном треке.


Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
 



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"