Геоскан разработал гоночный FPV-дрон и симулятор полетов

ГК "Геоскан", 11 апреля 2024 года

ГК «Геоскан» на конференции «Технологии Геоскана 2024» продемонстрировала первый FPV-квадрокоптер линейки «Пионер», специально разработанный для молодежных соревнований по гонкам дронов, а также сопутствующее ПО для виртуальных полетных тренировок. Продукты будут доступны к заказу уже в первом полугодии 2024 г.

Квадрокоптер «Геоскан Пионер FPV» разработан для быстрых полетов в помещениях. Благодаря специальной раме и моторам дрон идеально подходит для оттачивания навыков пилотирования и съемки. Обновленная плата позволяет подключать более мощные моторы, обеспечивает большую маневренность, грузоподъемность дрона, улучшенные скоростные характеристики. Поддержка протокола ExpressLRS обеспечивает надежную связь с пультом управления на расстоянии до 1 км. Плата автопилота совместима с экосистемой квадрокоптера «Геоскан Пионер», что открывает широкие возможности для программирования и создания разных модификаций.

В дополнение к квадрокоптеру компания выпустит специальный FPV-симулятор для отработки навыков ручного пилотирования. В программе смоделированы летные характеристики квадрокоптеров «Геоскан Пионер FPV», что позволит освоить технику полета в виртуальном пространстве без рисков повредить устройство. В симуляторе предусмотрена возможность задать несколько сценариев применения дронов с воссозданием различных внешних условий. 

«Гонки дронов – один из наиболее популярных среди детей способов стартовать в мире беспилотников. Cообщество пользователей давно просило нас сделать FPV-дрон, но Геоскан развивался в направлении летающей робототехники и не рассматривал FPV-направление как приоритетное. И сегодня, когда мы представляем FPV-квадрокоптер, мы говорим не просто о гоночном дроне, но об элементе экосистемы «Геоскан Пионер». Благодаря совместимости новой платы автопилота с экосистемой Пионеров, пользователи смогут «прокачать» свои дроны и создавать классные проекты в сфере автономных полетов. Эти возможности и дополнительные элементы расширяют спектр сценариев применения и дают простор для экспериментов. Так, со специальной сферической защитой дрон превращается в спортивный снаряд для игры в футбол, баскетбол и квиддич», — прокомментировал руководитель отдела образовательных проектов ГК «Геоскан» Михаил Луцкий. 

Характеристики квадрокоптера Геоскан Пионер FPV: 

Длительность полета: до 8 мин.
Форм-фактор: Cinewhoop
Радиопротокол: ELRS
Масса: менее 500 г
Подсветка: светодиодная лента
Двигатели: бесколлекторные
Камера FPV: аналог, 1000 ТВЛ
Аккумулятор: 4S, 120C, > 1200 мА ч
Рама: класс 127 мм, карбон и пластик
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов, разработкой и производством беспилотных систем и систем навигации в помещениях для STEM-образования и соревнований по робототехнике, предоставлением услуг по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 40 стран мира.


Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"