Фотовыставка Музеев Московского Кремля открылась в международном аэропорту Хабаровск

АО "Хабаровский аэропорт", 8 апреля 2024 года

В терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск имени Г.И. Невельского начала свою работу фотовыставка, посвященная уникальным часам из собрания Музеев Московского Кремля.

Новая экспозиция расположилась в общедоступной зоне, на первом этаже внутреннего терминала, и стала первым совместным культурным проектом аэропорта Хабаровск и Музеев Московского Кремля. Увидеть фотоснимки уникальных часов из коллекции ведущего музейного комплекса страны могут все желающие. Выставка будет работать до 31 июля.

Коллекция часов Музеев Московского Кремля насчитывает около двухсот экспонатов. Для фотовыставки кураторы отобрали изображения самых редких часов, созданных в ведущих художественных центрах Германии, Франции и Турции. 

Совместная выставка объединила детальные фотографии карманных часов XVII века, созданных германским мастером для патриарха Никона; часов, выполненных из серебра и стали и принадлежащих Петру I; золотых турецких часов XVII века, украшенных эмалью и драгоценными камнями. Кроме того, в представленном собрании фоторабот можно увидеть интересные ракурсы часов-подвесок в виде черепа и солнечных часов, изготовленных из серебра, стали и стекла в Париже в XVIII веке.

Отметим, что сотрудничество Музеев Московского Кремля с Хабаровским краем началось в 2023 году – тогда в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова с успехом прошла выставка кремлевской коллекции «Александр II: освободитель и реформатор». В августе текущего года планируется открытие еще одного совместного проекта – «Золото!».

«Музеи Московского Кремля обладают замечательной коллекцией западноевропейских часов, созданных в XVI – начале XVIII века. Я рада, что у нас появилась возможность познакомить жителей и гостей Хабаровска с этими удивительными предметами и показать, что многие часы являются настоящими произведениями искусства. Аэропорт – это ворота в город и прекрасная площадка для знакомства с главными достопримечательностями, его историей и культурой. Хабаровск – город, где любят и ценят искусство, и мы с удовольствием представляем здесь свои выставочные проекты – и в музее имени Н.И. Гродекова, и в международном аэропорту», – отмечает генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

«Мы благодарим Музеи Московского Кремля за уникальную возможность познакомить пассажиров и гостей международного аэропорта Хабаровск с настоящими сокровищами музейных кремлевских коллекций. Сегодня московское направление в маршрутной сети аэропорта является самым популярным. Уверен, что, увидев уникальные экспонаты коллекции часов, наши пассажиры, планируя свои туристические маршруты по столице, непременно включат Музеи Московского Кремля в список обязательных мест для посещения и знакомства с историей и культурой нашей страны. А с учетом того, что аэропорт Хабаровск является одним из ключевых транзитных узлов для путешественников из Китайской Народной Республики, думаю, что туристы из Восточной Азии также оценят новый выставочный проект и узнают еще больше нового о многообразии культурных ценностей России»,  – подчеркнул генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.


 


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"