Фотовыставка Музеев Московского Кремля открылась в международном аэропорту Хабаровск

АО "Хабаровский аэропорт", 8 апреля 2024 года

В терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск имени Г.И. Невельского начала свою работу фотовыставка, посвященная уникальным часам из собрания Музеев Московского Кремля.

Новая экспозиция расположилась в общедоступной зоне, на первом этаже внутреннего терминала, и стала первым совместным культурным проектом аэропорта Хабаровск и Музеев Московского Кремля. Увидеть фотоснимки уникальных часов из коллекции ведущего музейного комплекса страны могут все желающие. Выставка будет работать до 31 июля.

Коллекция часов Музеев Московского Кремля насчитывает около двухсот экспонатов. Для фотовыставки кураторы отобрали изображения самых редких часов, созданных в ведущих художественных центрах Германии, Франции и Турции. 

Совместная выставка объединила детальные фотографии карманных часов XVII века, созданных германским мастером для патриарха Никона; часов, выполненных из серебра и стали и принадлежащих Петру I; золотых турецких часов XVII века, украшенных эмалью и драгоценными камнями. Кроме того, в представленном собрании фоторабот можно увидеть интересные ракурсы часов-подвесок в виде черепа и солнечных часов, изготовленных из серебра, стали и стекла в Париже в XVIII веке.

Отметим, что сотрудничество Музеев Московского Кремля с Хабаровским краем началось в 2023 году – тогда в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова с успехом прошла выставка кремлевской коллекции «Александр II: освободитель и реформатор». В августе текущего года планируется открытие еще одного совместного проекта – «Золото!».

«Музеи Московского Кремля обладают замечательной коллекцией западноевропейских часов, созданных в XVI – начале XVIII века. Я рада, что у нас появилась возможность познакомить жителей и гостей Хабаровска с этими удивительными предметами и показать, что многие часы являются настоящими произведениями искусства. Аэропорт – это ворота в город и прекрасная площадка для знакомства с главными достопримечательностями, его историей и культурой. Хабаровск – город, где любят и ценят искусство, и мы с удовольствием представляем здесь свои выставочные проекты – и в музее имени Н.И. Гродекова, и в международном аэропорту», – отмечает генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

«Мы благодарим Музеи Московского Кремля за уникальную возможность познакомить пассажиров и гостей международного аэропорта Хабаровск с настоящими сокровищами музейных кремлевских коллекций. Сегодня московское направление в маршрутной сети аэропорта является самым популярным. Уверен, что, увидев уникальные экспонаты коллекции часов, наши пассажиры, планируя свои туристические маршруты по столице, непременно включат Музеи Московского Кремля в список обязательных мест для посещения и знакомства с историей и культурой нашей страны. А с учетом того, что аэропорт Хабаровск является одним из ключевых транзитных узлов для путешественников из Китайской Народной Республики, думаю, что туристы из Восточной Азии также оценят новый выставочный проект и узнают еще больше нового о многообразии культурных ценностей России»,  – подчеркнул генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.


 


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Первый шаг в авиационное братство: МАИ провёл для школьников фестиваль «Маёвский взлёт»
Московский авиационный институт

За 20 лет работы «Аэроэкспресс» перевез более 87 миллионов пассажиров аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот этим летом будет выполнять рекордное количество рейсов из Москвы в Горно-Алтайск
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 14% процентов за 4 месяца
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Информация об открытии продажи на рейсы из Южно-Сахалинска в Курильск, Южно-Курильск и Оху с июля по октябрь 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Более 200 миллионов пассажиров перевез «Аэроэкспресс» за 20 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово отметил 23 года сотрудничества с авиакомпанией S7
Московский аэропорт Домодедово

Лизинговый портфель ГТЛК достиг 3 трлн рублей
АО "ГТЛК"

Генеральный директор КРЭТ принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России
АО "КРЭТ"

В аэропорту Красноярск работает сервис помощи пассажирам – хелперы
Международный аэропорт Красноярск

S7 Airlines увеличивает частоту рейсов из Домодедово в Усть-Каменогорск
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт «Гагарин» обслужил в майские праздники более 37 тысяч пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

Воздушный парк санавиации Ростеха пополнился девятью новыми вертолетами Ми-8МТВ-1
Госкорпорация Ростех

Из аэропорта Домодедово запланирована полетная программа для паломников в Мекку
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начнет летать в Тель-Авив из Минеральных Вод
АО "Ред Вингс"

В Иркутском аэропорту продолжается ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» раскроет секреты островного туризма для ведущих бизнес-представителей из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

31 мая в Москве пройдет Турнир спортивных бортпроводников России 2025 в рамках Форума ГТО
Ассоциация «Авиационный персонал»

Участники программы лояльности «Аэрофлот Бонус» смогут авторизоваться в личном кабинете со Сбер ID
ПАО "Аэрофлот"

China Eastern Airlines отмечает 20-летие рейса «Шанхай - Москва - Шанхай»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"