790 миллионов пассажиров выбрали аэропорт Домодедово за 62 года работы

Московский аэропорт Домодедово, 7 апреля 2024 года

7 апреля воздушная гавань отмечает день рождения 

Ровно 62 года назад был подписан приказ начальника Главного управления гражданского воздушного флота об организации в столице новых воздушных ворот. 

В этом году праздник совпал и с юбилеем первого пассажирского рейса: он был выполнен в марте 1964 года по маршруту Москва — Свердловск. Не случайно авиакомпания "Уральские авиалинии", с которой аэропорт сотрудничает с первых дней работы, стала партнером мероприятия. 

В знаменательную дату пассажиры получили возможность погрузиться в атмосферу первого полета: у стоек регистрации в рамках праздничной фотозоны была воссоздана часть салона Ту-104 – самолета, на котором 60 лет назад был выполнен первый рейс. В декоре использованы подлинные конструктивные детали воздушного судна, а также оригинальные бортовые журналы и другие элементы. Также путешественников встречали праздничные украшения в интерьере аэропорта, а при оформлении на рейс вручались подарки от фабрики бортпитания DME. 

Всего же за 62 года работы Домодедово в качестве одного из пунктов назначения выбрали около 790 миллионов туристов. Сегодня из аэропорта Домодедово выполняются рейсы по 43 внутренним и 42 международным направлениям силами 33 авиакомпаний. 18 направлений являются уникальными для московского авиационного узла. 

Все прошедшие десятилетия Московский аэропорт Домодедово был и остается флагманом отрасли. Многие производственные и технические решения, от телескопических трапов до скоростного железнодорожного сообщения с Москвой, впервые были применены именно здесь. 

«Мы продолжаем сохранять тренд на внедрение инновационных решений, которые спустя время становятся для отрасли стандартом, - говорит директор аэропорта Андрей Павлов. – Например, мы первыми в России первыми оснастили аэропорт электронными турникетами автоматического пропуска E-gate, а затем адаптировали их под отечественный IT-ландшафт. Первыми внедрили роботизированную систему обработки багажа со стеллажным хранением на российском программном обеспечении. Сегодня она является лучшей в России. Первыми реализовали крупнейший в стране проект по миграции ключевых систем аэропорта на отечественный софт». 

Летом прошлого года был введен в эксплуатацию новый сегмент пассажирского терминала Т2, что позволило пересмотреть подходы к обслуживанию пассажиров и расширить сервисы. Медпункт вырос до клиники DMEMED с полным спектром услуг, а комната матери и ребенка превратилась в семейный центр Family Service. 




Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"