790 миллионов пассажиров выбрали аэропорт Домодедово за 62 года работы

Московский аэропорт Домодедово, 7 апреля 2024 года

7 апреля воздушная гавань отмечает день рождения 

Ровно 62 года назад был подписан приказ начальника Главного управления гражданского воздушного флота об организации в столице новых воздушных ворот. 

В этом году праздник совпал и с юбилеем первого пассажирского рейса: он был выполнен в марте 1964 года по маршруту Москва — Свердловск. Не случайно авиакомпания "Уральские авиалинии", с которой аэропорт сотрудничает с первых дней работы, стала партнером мероприятия. 

В знаменательную дату пассажиры получили возможность погрузиться в атмосферу первого полета: у стоек регистрации в рамках праздничной фотозоны была воссоздана часть салона Ту-104 – самолета, на котором 60 лет назад был выполнен первый рейс. В декоре использованы подлинные конструктивные детали воздушного судна, а также оригинальные бортовые журналы и другие элементы. Также путешественников встречали праздничные украшения в интерьере аэропорта, а при оформлении на рейс вручались подарки от фабрики бортпитания DME. 

Всего же за 62 года работы Домодедово в качестве одного из пунктов назначения выбрали около 790 миллионов туристов. Сегодня из аэропорта Домодедово выполняются рейсы по 43 внутренним и 42 международным направлениям силами 33 авиакомпаний. 18 направлений являются уникальными для московского авиационного узла. 

Все прошедшие десятилетия Московский аэропорт Домодедово был и остается флагманом отрасли. Многие производственные и технические решения, от телескопических трапов до скоростного железнодорожного сообщения с Москвой, впервые были применены именно здесь. 

«Мы продолжаем сохранять тренд на внедрение инновационных решений, которые спустя время становятся для отрасли стандартом, - говорит директор аэропорта Андрей Павлов. – Например, мы первыми в России первыми оснастили аэропорт электронными турникетами автоматического пропуска E-gate, а затем адаптировали их под отечественный IT-ландшафт. Первыми внедрили роботизированную систему обработки багажа со стеллажным хранением на российском программном обеспечении. Сегодня она является лучшей в России. Первыми реализовали крупнейший в стране проект по миграции ключевых систем аэропорта на отечественный софт». 

Летом прошлого года был введен в эксплуатацию новый сегмент пассажирского терминала Т2, что позволило пересмотреть подходы к обслуживанию пассажиров и расширить сервисы. Медпункт вырос до клиники DMEMED с полным спектром услуг, а комната матери и ребенка превратилась в семейный центр Family Service. 




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"