Старших диспетчеров аэропортов из разных уголков России собрал конкурс профмастерства в Кольцово

АО УК "Аэропорты Регионов", 4 апреля 2024 года

За звание «Лучшего по профессии» в Екатеринбурге борются специалисты, представляющие десять авиагаваней — от Петропавловска-Камчатского на востоке до Ростова-на-Дону на западе страны. На Урале собрались также руководители центров планирования и управления подготовкой воздушных судов этих аэропортов.

«Проведение таких конкурсов – это отличная возможность для специалистов раскрыть себя, а также поделиться опытом, ведь работа диспетчера в разных авиагаванях дает разные, порой уникальные, навыки и знания. Конкурс, что очень важно, позволяет показать пример, «зарядить» молодых специалистов, которые приходят работать в аэропорты», — отметила директор по производству международного аэропорта Кольцово Лариса Игонина.

В ходе конкурса старшим диспетчерам аэропортов, находящихся под управлением УК «Аэропорты Регионов», среди прочего, необходимо было на основе предложенной экспертами ситуации за короткое время подготовить технологический график обслуживания воздушных судов. Это сложный документ, который определяет порядок обслуживания воздушных судов, пассажиров, обработки багажа и грузов с момента, как самолет коснулся взлетно-посадочной полосы, и до времени его вылета из аэропорта.

«Подготовка графика была наиболее сложным этапом конкурса. Нужно было состыковать различные технологические процессы обслуживания: рассчитать каждый процесс по времени, учесть, что некоторые процессы могут пересекаться, а некоторые нет. Поэтому здесь нужно было творчески поработать», — сказал старший диспетчер ЦПУ международного аэропорта Оренбург Андрей Бурдыгин.

Воздушные ворота Урала на конкурсе представляла старший диспетчер ЦПУ Кольцово Оксана Синицына, которая признается — готовиться к конкурсу было волнительно, но подобные испытания помогают держать себя в тонусе.

«Старшим диспетчером я работаю уже шесть лет. Пришла на эту должность из службы пассажирских перевозок, где также работала диспетчером: хотелось чего-то нового, как-то себя проявить. Такие конкурсы дают возможность обменяться знаниями со своими коллегами. Скажем, многие диспетчеры из наших аэропортов обладают опытом обслуживания воздушных судов в необычных условиях, например, в ситуации со сложной и изменчивой метеообстановкой. Или в различный нештатных ситуациях. Конечно, это и просто возможность неформально пообщаться с людьми, которые, как и ты, вдохновлен авиацией», — сказала она.

Проведение конкурсов профмастерства для УК «Аэропорты Регионов» — хорошо зарекомендовавшая себя практика. Они проводятся ежегодно по всем ключевым для аэропортов профессиям.


Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК «Аэропорты Регионов». С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). По итогам 2023 года пассажиропоток аэропорта составил 7,38 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания). В апреле 2021 года по итогам аудита Skytrax аэропорт стал обладателем высочайшего рейтинга по ковид-безопасности - 5 звёзд.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"