Международный аэропорт Внуково стал дипломантом Национальной авиационной премии «Крылья России»

АО "Международный аэропорт "Внуково", 3 апреля 2024 года

В Москве состоялась 27-я церемония награждения лауреатов и дипломантов Национальной авиационной премии «Крылья России» имени Е.Е. Чибирева. 

Этой премией поощряются аэропорты и авиакомпании, повышающие глобальную конкурентоспособность отрасли, поднимающие планку качества авиаперевозок, привносящие на рынок новые технологии. Знаком признания со стороны профессионального сообщества и пассажиров отмечены и те авиапредприятия, которые работают над развитием маршрутной сети страны, повышением доступности авиаперевозок для населения. 

Международный аэропорт Внуково стал дипломантом Национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (группа I, более 14 млн чел.). Аэропорт Внуково непрерывно совершенствуется и растет вместе со своими партнерами — ведущими авиакомпаниями России и мира. Благодаря продуманной политике управления идет целенаправленное развитие внутрироссийской и зарубежной маршрутных сетей аэропорта. 

В этом конкурсе участвовали все воздушные гавани, авиаперевозчики, а также вертолётные операторы России. При выборе победителей учитывались оценки экспертов гражданской авиации, среди которых представители отраслевых государственных и частных компаний, авиационных властей и средств массовой информации.

Наград были удостоены и авиакомпании-партнеры аэропорта Внуково. В номинации «Авиакомпания года – пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях» лауреатами стали – «Азимут», «РусЛайн» и «ЮТэйр». Победителем в номинациях «Авиакомпания года — вертолетные услуги» и «Авиакомпания года — перевозки на региональных и местных маршрутах» признан авиаперевозчик «ЮТэйр», этот же перевозчик был отмечен наградой за лучшую программу лояльности авиакомпаний по выбору пассажиров. Победителем в номинации «Авиакомпания года — пассажирские перевозки на международных авиалиниях» стал лоукостер «Победа».

В торжественной церемонии приняли участие представители руководства аэропортов и авиакомпаний, государственных органов регулирования отрасли, лидеры авиационного бизнеса, авиационной промышленности и финансово-лизингового сектора, а также известные деятели гражданской авиации.

Участвующие в конкурсе компании представляют практически весь воздушный транспорт страны: на церемонии наградами отмечают крупнейшие международные и магистральные авиакомпании, авиаперевозчиков на региональных и местных линиях, операторов вертолетных работ. Это те компании, которые определяют облик отрасли и служат залогом ее дальнейшего устойчивого развития.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"