Международный аэропорт Внуково стал дипломантом Национальной авиационной премии «Крылья России»

АО "Международный аэропорт "Внуково", 3 апреля 2024 года

В Москве состоялась 27-я церемония награждения лауреатов и дипломантов Национальной авиационной премии «Крылья России» имени Е.Е. Чибирева. 

Этой премией поощряются аэропорты и авиакомпании, повышающие глобальную конкурентоспособность отрасли, поднимающие планку качества авиаперевозок, привносящие на рынок новые технологии. Знаком признания со стороны профессионального сообщества и пассажиров отмечены и те авиапредприятия, которые работают над развитием маршрутной сети страны, повышением доступности авиаперевозок для населения. 

Международный аэропорт Внуково стал дипломантом Национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (группа I, более 14 млн чел.). Аэропорт Внуково непрерывно совершенствуется и растет вместе со своими партнерами — ведущими авиакомпаниями России и мира. Благодаря продуманной политике управления идет целенаправленное развитие внутрироссийской и зарубежной маршрутных сетей аэропорта. 

В этом конкурсе участвовали все воздушные гавани, авиаперевозчики, а также вертолётные операторы России. При выборе победителей учитывались оценки экспертов гражданской авиации, среди которых представители отраслевых государственных и частных компаний, авиационных властей и средств массовой информации.

Наград были удостоены и авиакомпании-партнеры аэропорта Внуково. В номинации «Авиакомпания года – пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях» лауреатами стали – «Азимут», «РусЛайн» и «ЮТэйр». Победителем в номинациях «Авиакомпания года — вертолетные услуги» и «Авиакомпания года — перевозки на региональных и местных маршрутах» признан авиаперевозчик «ЮТэйр», этот же перевозчик был отмечен наградой за лучшую программу лояльности авиакомпаний по выбору пассажиров. Победителем в номинации «Авиакомпания года — пассажирские перевозки на международных авиалиниях» стал лоукостер «Победа».

В торжественной церемонии приняли участие представители руководства аэропортов и авиакомпаний, государственных органов регулирования отрасли, лидеры авиационного бизнеса, авиационной промышленности и финансово-лизингового сектора, а также известные деятели гражданской авиации.

Участвующие в конкурсе компании представляют практически весь воздушный транспорт страны: на церемонии наградами отмечают крупнейшие международные и магистральные авиакомпании, авиаперевозчиков на региональных и местных линиях, операторов вертолетных работ. Это те компании, которые определяют облик отрасли и служат залогом ее дальнейшего устойчивого развития.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"