ОДК-Сатурн начинает целевую подготовку IT-специалистов

АО "ОДК", 2 апреля 2024 года

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) объявило о запуске программы по подготовке нового поколения IT-инженеров в образовательно-профессиональном треке «Код Ростеха». В первом наборе будет принято 14 студентов.

Будущие специалисты получат профессиональные компетенции по направлениям: «Искусственный интеллект и машинное зрение», «Интернет вещей и робототехника», «Бизнес-аналитика и большие данные», «Программирование 1С и бизнес-логика». Образовательная программа будет реализовываться совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П. А. Соловьева (РГАТУ).

«Мы одни из первых подключились к программе подготовки IT-инженеров, поскольку любые эффективные изменения в сложных производственных процессах связаны именно с внедрением информационных цифровых средств. Мы видим своё развитие в направлениях робототехники, применении систем искусственного интеллекта, машинного зрения, работы с большими данными», – пояснил директор по цифровой трансформации ОДК-Сатурн Евгений Алексеев.

В рамках поступления на образовательную программу «Код Ростеха» абитуриенты проходят мотивационный опрос, также при конкурсном отборе учитываются индивидуальные достижения: победы в олимпиадах, медаль об окончании школы, золотой значок ГТО. 

Студенты программы с первого курса получат работу на ОДК-Сатурн и могут рассчитывать на мотивационные выплаты предприятия. 

«В основе образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» лежит модель опережающего обучения, ребята с первого года реализуют знания на практике, участвуя не только в работе предприятия ОДК-Сатурн, но в проектах студенческого КБ университета. После окончания вуза выпускники смогут выбрать профессиональный путь в широком спектре направлений. Это может быть и робототехника, и машинное зрение, искусственный интеллект, большие данные, информационные системы на платформе 1С, методы организации принятия решений – все интересно, перспективно и даст крепкую материальную основу для жизни», – пояснил директор Института информационных технологий и систем управления РГАТУ Алексей Ломанов.

«Код Ростеха» – программа, направленная на подготовку и удержание инженерных кадров в сфере ИТ, в том числе в междисциплинарных областях (ИТ-технологии и ИТ-безопасность, разработка и эксплуатация ПО и др.), способных создавать новые технологические решения и оборудование, программно-аппаратные комплексы, а также на повышение качества подготовки кадров в области ИТ-технологий как в узкоспециализированных, так и в междисциплинарных областях (робототехника, геоинформационные технологии, языки программирования (умение соединять между собой до 40 программ), 3D моделирование, ИТ-архитектура, ИТ-безопасность и др.). С 2024 года подготовка пилотных групп (порядка 180 человек) будет вестись в интересах организаций, входящих в АО «ОПК», АО «НПО «Высокоточные комплексы», АО «ОДК», АО «КРЭТ», с участием ключевых вузов-партнеров (МИРЭА, ЮФУ, ТулГУ, РГАТУ, НГТУ, ЛЭТИ) по 6 направлениям подготовки. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"