В «Аэроскрипт» рассказали, как агродронам легально летать по новым ФП ИВП

НИЦ "Аэроскрипт", 1 апреля 2024 года

С началом весенних сельскохозяйственных работ сотни беспилотных воздушных судов поднимутся в небо для выполнения авиационно-химических работ. С 1 марта 2024 года действует новая редакция Федеральных правил использования воздушного пространства (ФП ИВП), где предусмотрены послабления для сельскохозяйственного сектора. Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» разработал инструкцию, поясняющую, как легально летать агродронам при помощи цифровой платформы информационного обеспечения полётов «Небосвод».

«Сейчас агродроны – это универсальный вариант для выполнения разнообразных сельскохозяйственный операций. Благодаря им стала возможна обработка труднодоступных полей, переувлажненных участков, оперативная обработка внезапных очагов заражения и защита от нашествия насекомых. Через «Небосвод» можно в автоматизированном режиме подать заявку на полет в рамках актуального правового поля», - отметил Вадим Авершин, ведущий аналитик НИЦ «Аэроскрипт».

В 2024-2026 годы Минсельхоз в рамках программы внедрения дронов в АПК предполагает создание в организации центра компетенции по использованию беспилотных летательных средств в области растениеводства. По данным отраслевой ассоциации «Аэронекст», мониторинг сельскохозяйственных угодий, внесение средств защиты растений с помощью беспилотных авиационных систем помогает сохранить около 35% урожая за счёт отсутствия колеи от колес, возможности работы на переувлажненных почвах даже ночью, когда опрыскивание даёт максимальный эффект. Более 80 млн га сельхозугодий ежегодно требуют опрыскивания несколько раз в год, и если выполнять хотя бы 10% этой работы с помощью БАС, то объем рынка превысит 30 млрд руб, уверены в ассоциации.
 




Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»