В «Аэроскрипт» рассказали, как агродронам легально летать по новым ФП ИВП

НИЦ "Аэроскрипт", 1 апреля 2024 года

С началом весенних сельскохозяйственных работ сотни беспилотных воздушных судов поднимутся в небо для выполнения авиационно-химических работ. С 1 марта 2024 года действует новая редакция Федеральных правил использования воздушного пространства (ФП ИВП), где предусмотрены послабления для сельскохозяйственного сектора. Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» разработал инструкцию, поясняющую, как легально летать агродронам при помощи цифровой платформы информационного обеспечения полётов «Небосвод».

«Сейчас агродроны – это универсальный вариант для выполнения разнообразных сельскохозяйственный операций. Благодаря им стала возможна обработка труднодоступных полей, переувлажненных участков, оперативная обработка внезапных очагов заражения и защита от нашествия насекомых. Через «Небосвод» можно в автоматизированном режиме подать заявку на полет в рамках актуального правового поля», - отметил Вадим Авершин, ведущий аналитик НИЦ «Аэроскрипт».

В 2024-2026 годы Минсельхоз в рамках программы внедрения дронов в АПК предполагает создание в организации центра компетенции по использованию беспилотных летательных средств в области растениеводства. По данным отраслевой ассоциации «Аэронекст», мониторинг сельскохозяйственных угодий, внесение средств защиты растений с помощью беспилотных авиационных систем помогает сохранить около 35% урожая за счёт отсутствия колеи от колес, возможности работы на переувлажненных почвах даже ночью, когда опрыскивание даёт максимальный эффект. Более 80 млн га сельхозугодий ежегодно требуют опрыскивания несколько раз в год, и если выполнять хотя бы 10% этой работы с помощью БАС, то объем рынка превысит 30 млрд руб, уверены в ассоциации.
 




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт