Аэропорт Сургут отмечает 30-летний юбилей

Международный аэропорт Сургут, 1 апреля 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова, сегодня АО «Аэропорт Сургут» отмечает 30-летие. За этот период было обслужено более 34 млн пассажиров и около 300 тыс. самолетовылетов.

1 апреля текущего года АО «Аэропорт Сургут» отмечает юбилей. Именно в этот день 30 лет назад началась его производственная деятельность, как самостоятельного юридического лица, о чем свидетельствует Приказ генерального директора №4 от 30.03.1994 г. 

В нём было сказано: «С 1 апреля 1994 г. вновь учрежденное Акционерное общество открытого типа «Аэропорт Сургут» во главе с Генеральным директором Новиковым Юрием Николаевичем приступает к производственной деятельности в качестве юридического лица». Также были определены 10 подразделений, которые по сей день продолжают свою работу.

История самого аэропорта началась гораздо ранее, когда на небольшом обском полуострове, известном сейчас как «Нулевой причал», на расчищенную от снега площадку приземлился первый самолет У-2. Это событие произошло в феврале 1931 года.

Лишь спустя четыре года, в марте 1935-го, был совершен первый авиарейс по маршруту «Сургут – Самарово» (Ханты-Мансийск). И в период до 1938 года было выполнено 109 вылетов, перевезено 125 пассажиров, 115 кг багажа и 210 кг почты.

В годы Великой Отечественной войны развитие гражданской авиации прекратилось – Родине нужны были военные самолеты. Дальнейший толчок на пути своего развития югорская авиация получила только в начале 1950-х годов, когда начался период нефтегазового освоения территории Сургутского района, и авиация стала его связующим мостом с «большой землей».

Основной импульс к росту авиагавань получила в 60-е гг, когда на Среднем Приобье ударили первые нефтяные фонтаны. С этого момента началось стремительное развитие округа, требующее отдачи и от гражданской авиации.  Уже в 1964 году было создано Сургутское авиационное предприятие, а аэропорт обслужил более 50 тысяч человек. 

А 24 сентября 1970 года на взлётно-посадочной полосе новой воздушной гавани, расположенной в 13 км от города, уложена последняя плита. В конце декабря того же года государственная комиссия приняла ее в эксплуатацию вместе с новым городским аэропортом.

Здание современного аэровокзала, которое в модернизированном и реконструированном виде используется и по сей день, было открыто 12 июля 1975 года.

В 80-е еще не было такого понятия, как транспортный хаб. Но аэропорт уже тогда выполнял все функции крупного пересадочного и перегрузочного узла.

А в 1994 году началась новая веха в истории аэропорта - производственная деятельность, как самостоятельного юридического лица.

В начале двухтысячных годов была проделана огромная работа по повышению комфортности пассажиров: введен сектор вылета, пропускной способностью 600 пассажиров в час, а также международный сектор с пропускной способностью 150 пассажиров в час. Аэропорт Сургута получил статус международного.

Далее прошла крупная модернизация – проведена полная реконструкция взлетно-посадочной полосы и сектора прилета, установлены телескопические трапы пьедестального типа.

По итогам 2008 года аэропорт, впервые с момента образования самостоятельного предприятия, обслужил более 1 миллиона пассажиров. 

Далее последовали годы совершенствования, расширения и оптимизации процессов. И в 2017 году, воздушная гавань достигла полуторамиллионной отметки по количеству перевезенных пассажиров.  А в 2023 году - и 2 млн пассажиров, обслужив 2 147 448 человек. 

Количество самолетовылетов в 2023 году составило 11 691 операцию, объем обработанных грузов и почты - 2 828 тонн. Маршрутную сеть из 84 направлений обслуживали 50 авиакомпаний.

А всего с 1994 по 2024 годы аэропорт обслужил более 34 млн пассажиров и около 300 тыс. самолетовылетов, практически 130 тонн грузов и почты, общий тоннаж взлётной массы составил чуть меньше 13 млн тонн.


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.

 


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"