Аэропорт Сургут отмечает 30-летний юбилей

Международный аэропорт Сургут, 1 апреля 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова, сегодня АО «Аэропорт Сургут» отмечает 30-летие. За этот период было обслужено более 34 млн пассажиров и около 300 тыс. самолетовылетов.

1 апреля текущего года АО «Аэропорт Сургут» отмечает юбилей. Именно в этот день 30 лет назад началась его производственная деятельность, как самостоятельного юридического лица, о чем свидетельствует Приказ генерального директора №4 от 30.03.1994 г. 

В нём было сказано: «С 1 апреля 1994 г. вновь учрежденное Акционерное общество открытого типа «Аэропорт Сургут» во главе с Генеральным директором Новиковым Юрием Николаевичем приступает к производственной деятельности в качестве юридического лица». Также были определены 10 подразделений, которые по сей день продолжают свою работу.

История самого аэропорта началась гораздо ранее, когда на небольшом обском полуострове, известном сейчас как «Нулевой причал», на расчищенную от снега площадку приземлился первый самолет У-2. Это событие произошло в феврале 1931 года.

Лишь спустя четыре года, в марте 1935-го, был совершен первый авиарейс по маршруту «Сургут – Самарово» (Ханты-Мансийск). И в период до 1938 года было выполнено 109 вылетов, перевезено 125 пассажиров, 115 кг багажа и 210 кг почты.

В годы Великой Отечественной войны развитие гражданской авиации прекратилось – Родине нужны были военные самолеты. Дальнейший толчок на пути своего развития югорская авиация получила только в начале 1950-х годов, когда начался период нефтегазового освоения территории Сургутского района, и авиация стала его связующим мостом с «большой землей».

Основной импульс к росту авиагавань получила в 60-е гг, когда на Среднем Приобье ударили первые нефтяные фонтаны. С этого момента началось стремительное развитие округа, требующее отдачи и от гражданской авиации.  Уже в 1964 году было создано Сургутское авиационное предприятие, а аэропорт обслужил более 50 тысяч человек. 

А 24 сентября 1970 года на взлётно-посадочной полосе новой воздушной гавани, расположенной в 13 км от города, уложена последняя плита. В конце декабря того же года государственная комиссия приняла ее в эксплуатацию вместе с новым городским аэропортом.

Здание современного аэровокзала, которое в модернизированном и реконструированном виде используется и по сей день, было открыто 12 июля 1975 года.

В 80-е еще не было такого понятия, как транспортный хаб. Но аэропорт уже тогда выполнял все функции крупного пересадочного и перегрузочного узла.

А в 1994 году началась новая веха в истории аэропорта - производственная деятельность, как самостоятельного юридического лица.

В начале двухтысячных годов была проделана огромная работа по повышению комфортности пассажиров: введен сектор вылета, пропускной способностью 600 пассажиров в час, а также международный сектор с пропускной способностью 150 пассажиров в час. Аэропорт Сургута получил статус международного.

Далее прошла крупная модернизация – проведена полная реконструкция взлетно-посадочной полосы и сектора прилета, установлены телескопические трапы пьедестального типа.

По итогам 2008 года аэропорт, впервые с момента образования самостоятельного предприятия, обслужил более 1 миллиона пассажиров. 

Далее последовали годы совершенствования, расширения и оптимизации процессов. И в 2017 году, воздушная гавань достигла полуторамиллионной отметки по количеству перевезенных пассажиров.  А в 2023 году - и 2 млн пассажиров, обслужив 2 147 448 человек. 

Количество самолетовылетов в 2023 году составило 11 691 операцию, объем обработанных грузов и почты - 2 828 тонн. Маршрутную сеть из 84 направлений обслуживали 50 авиакомпаний.

А всего с 1994 по 2024 годы аэропорт обслужил более 34 млн пассажиров и около 300 тыс. самолетовылетов, практически 130 тонн грузов и почты, общий тоннаж взлётной массы составил чуть меньше 13 млн тонн.


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.

 


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»