Международный аэропорт Внуково перешел на весенне-летнее расписание

АО "Международный аэропорт "Внуково", 1 апреля 2024 года

В новом сезоне маршрутная сеть аэропорта Внуково представлена 48 международными и 43 внутренними направлениями. 

Как и в прошлом году, запланированы полеты в Турцию: ежедневно будет выполняться до 36 рейсов в Анталью, Стамбул, Бодрум, Даламан, Измир, Газипашу и Анкару. Рейсы в Турецкую Республику будут выполнять шесть авиакомпаний-партнеров аэропорта.

Более чем в 2 раза увеличится количество рейсов в Узбекистан, что связано с возобновлением полетной программы в аэропорт Внуково авиакомпанией Uzbekistan Airways и открытием новых рейсов лоукостером «Победа». Авиаперевозчики «Азимут» и Qanot Sharq увеличивают частоту рейсов в Узбекистан по сравнению с показателями прошлого года. Авиакомпании-партнеры предлагают пассажирам полеты практически во все аэропорты Республики: Ташкент, Самарканд, Бухару, Фергану, Ургенч, Наманган, Термез, Карши, Нукус. Ежедневно из аэропорта Внуково в Узбекистан будут отправляться около 14 рейсов.

В весенне-летнем расписании авиакомпания Flydubai планирует до шести ежедневных рейсов в Дубай – важнейший торговый и туристический центр Ближнего Востока, а «Победа» – два ежедневных рейса. Кроме того, лоукостер будет выполнять ежедневные рейсы и в столицу Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби.

Международный аэропорт Внуково – единственный аэропорт Москвы, из которого можно улететь прямыми рейсами в Тбилиси. Планируется, что по два ежедневных рейса в столицу Грузии будут выполнять иностранная авиакомпания Georgian Airways и российская «Азимут». Из аэропорта Внуково также можно будет улететь в Батуми – один из важнейших культурных и туристических центров Грузии.

Достаточно большой выбор рейсов из аэропорта Внуково будет доступен в Армению (Ереван, Гюмри), Азербайджан (Баку, Гянджа, Нахичевань), Беларусь (Минск, Гомель), Таджикистан (Душанбе, Худжанд), Казахстан (Алматы, Астана, Шымкент, Байконур, Тараз), Киргизию (Бишкек, Ош). 
Международная маршрутная сеть аэропорта также будет включать направления Египта, Таиланда, Кубы, Сирии, Ирана, Венесуэлы, Туниса. 

На внутренних воздушных линиях наиболее востребованным маршрутом будет Санкт-Петербург. Ожидается, что в интенсивные летние месяцы, благодаря полетной программе авиакомпании «Россия», количество рейсов из Внуково в северную столицу увеличится в полтора раза – до 27 ежедневных рейсов. Кроме того, «Россия» открывает с июня ежедневные рейсы по двум новым направлениям: Уфа и Екатеринбург.

Интересным предложением для пассажиров может стать новый ежедневный рейс авиакомпании «Ай Флай» в Калининград, который перевозчик планирует выполнять в июне-августе 2024 года.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

 


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"