Международный аэропорт Внуково перешел на весенне-летнее расписание

АО "Международный аэропорт "Внуково", 1 апреля 2024 года

В новом сезоне маршрутная сеть аэропорта Внуково представлена 48 международными и 43 внутренними направлениями. 

Как и в прошлом году, запланированы полеты в Турцию: ежедневно будет выполняться до 36 рейсов в Анталью, Стамбул, Бодрум, Даламан, Измир, Газипашу и Анкару. Рейсы в Турецкую Республику будут выполнять шесть авиакомпаний-партнеров аэропорта.

Более чем в 2 раза увеличится количество рейсов в Узбекистан, что связано с возобновлением полетной программы в аэропорт Внуково авиакомпанией Uzbekistan Airways и открытием новых рейсов лоукостером «Победа». Авиаперевозчики «Азимут» и Qanot Sharq увеличивают частоту рейсов в Узбекистан по сравнению с показателями прошлого года. Авиакомпании-партнеры предлагают пассажирам полеты практически во все аэропорты Республики: Ташкент, Самарканд, Бухару, Фергану, Ургенч, Наманган, Термез, Карши, Нукус. Ежедневно из аэропорта Внуково в Узбекистан будут отправляться около 14 рейсов.

В весенне-летнем расписании авиакомпания Flydubai планирует до шести ежедневных рейсов в Дубай – важнейший торговый и туристический центр Ближнего Востока, а «Победа» – два ежедневных рейса. Кроме того, лоукостер будет выполнять ежедневные рейсы и в столицу Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби.

Международный аэропорт Внуково – единственный аэропорт Москвы, из которого можно улететь прямыми рейсами в Тбилиси. Планируется, что по два ежедневных рейса в столицу Грузии будут выполнять иностранная авиакомпания Georgian Airways и российская «Азимут». Из аэропорта Внуково также можно будет улететь в Батуми – один из важнейших культурных и туристических центров Грузии.

Достаточно большой выбор рейсов из аэропорта Внуково будет доступен в Армению (Ереван, Гюмри), Азербайджан (Баку, Гянджа, Нахичевань), Беларусь (Минск, Гомель), Таджикистан (Душанбе, Худжанд), Казахстан (Алматы, Астана, Шымкент, Байконур, Тараз), Киргизию (Бишкек, Ош). 
Международная маршрутная сеть аэропорта также будет включать направления Египта, Таиланда, Кубы, Сирии, Ирана, Венесуэлы, Туниса. 

На внутренних воздушных линиях наиболее востребованным маршрутом будет Санкт-Петербург. Ожидается, что в интенсивные летние месяцы, благодаря полетной программе авиакомпании «Россия», количество рейсов из Внуково в северную столицу увеличится в полтора раза – до 27 ежедневных рейсов. Кроме того, «Россия» открывает с июня ежедневные рейсы по двум новым направлениям: Уфа и Екатеринбург.

Интересным предложением для пассажиров может стать новый ежедневный рейс авиакомпании «Ай Флай» в Калининград, который перевозчик планирует выполнять в июне-августе 2024 года.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

 


Сообщения компаний:

Аэрофлот открывает собственные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пермь, Казань и Омск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Сургут присоединился к Всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Международный аэропорт Сургут

S7 Airlines создала современное пространство для бортпроводников в Толмачёво
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Red Wings открывает рейсы в Кутаиси из аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Продукция ОАК возвращается на один из ведущих авиасалонов Азиатско-Тихоокеанского региона
ПАО "ОАК"

Холдинг «Вертолеты России» представил на LIMA 2025 Ми-171А3, «Ансат» и пожарный Ка-32А11М
Холдинг "Вертолеты России"

Utair запускает рейсы из Сургута в Ставрополь
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Участники акселератора стартап-студии МАИ защитили свои проекты перед экспертами
Московский авиационный институт

Ростех импортозаместил фрезерный обрабатывающий центр для авиастроения и ОПК
Госкорпорация Ростех

Оборудование Ростеха поможет самолетам ориентироваться в гористой местности Армении
Госкорпорация Ростех

Китаю – приоритет: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил стратегию развития международных авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Сургут обслужил почти 80 000 пассажиров в период майских праздников
Международный аэропорт Сургут

Из аэропорта Домодедово станет больше рейсов в Волгоград, Казань и Сочи
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air перевезла миллионного пассажира в Уфе
АО "Международный Аэропорт "Уфа" ; Авиакомпания AZUR air

S7 Airlines открыла продажу на дополнительные рейсы из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Первый шаг в авиационное братство: МАИ провёл для школьников фестиваль «Маёвский взлёт»
Московский авиационный институт

За 20 лет работы «Аэроэкспресс» перевез более 87 миллионов пассажиров аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот этим летом будет выполнять рекордное количество рейсов из Москвы в Горно-Алтайск
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 14% процентов за 4 месяца
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Информация об открытии продажи на рейсы из Южно-Сахалинска в Курильск, Южно-Курильск и Оху с июля по октябрь 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"