«Газпромнефть-Аэро» развивает цифровые решения для диагностики здоровья сотрудников

АО "Газпромнефть-Аэро", 1 апреля 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», развивает современные технологии для диагностики состояния опорно-двигательного аппарата работников. По итогам технологического конкурса «Спортивные технологии» Агентства инноваций Москвы компания тестирует мобильное приложение для определения мышечно-скелетных изменений. Комплексное обследование в рамках стратегии по поддержке здоровья работников проводится на топливозаправочных комплексах в международных аэропортах Шереметьево в Москве и Кольцово в Екатеринбурге. Система использует компьютерное зрение и искусственный интеллект.

Приложение Musculus.ai разработано экспертами в области интеллектуальных технологий и спортивной медицины. В ходе тестирования участники получают подробный анализ своих ежедневных физических действий на рабочих местах. Программа составляет индивидуальный план коррекции, быстрого восстановления или поддержания хорошей физической формы для каждого работника. Следование рекомендациям позволяет сократить риск возникновения травм и болей в спине. 

«Газпромнефть-Аэро» активно внедряет современные решения по заботе о благополучии персонала. Ранее более 2 тысяч специалистов компании подключились к соревновательной платформе, мотивирующей следить за питанием и физической активностью. Помимо этого, на предприятиях «Газпромнефть-Аэро» используют автоматизированные комплексы для цифровой диагностики самочувствия работников перед началом каждого рабочего дня. Внедрение инновационных технологий в сфере поддержки здоровья работников повышает уровень производственной безопасности и качество услуг подразделений компании, расположенных более чем в 40 российских регионах и в Киргизии.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Газпромнефть-Аэро» постоянно совершенствует условия труда команды и отбирает эффективные решения для задач бизнеса. Благодаря партнерству с Агентством инноваций Москвы мы получаем лучшие предложения, можем тестировать их на своих топливозаправочных комплексах и быть уверенными в их практичности для корпоративной системы охраны здоровья и профилактики заболеваний. Мы готовы делиться своим опытом и убеждены, что он применим и для других производственных отраслей».

Константин Пискунов, генеральный директор Musculus.ai:

«На мировом рынке мы видим тенденцию развития искусственного интеллекта и телемедицины для заботы о здоровье сотрудников. «Газпромнефть-Аэро» следует этим трендам и придерживается философии человекоцентричности – вместе мы работаем в одном направлении. Наше мобильное приложение Musculus.ai позволяет в полевых условиях, не имея специального оборудования и соответствующих компетенций, сделать моментальный чек-ап опорно-двигательного аппарата специалиста. Для больших компаний, где необходимо выработать единый подход для повышения благополучия сотрудников, такое решение особенно актуально».

Анна Чунина, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:

«Успешное сотрудничество российского стартапа Musculus.ai и «Газпромнефть-Аэро» стало возможным, благодаря проекту «Технологические конкурсы» Агентства инноваций Москвы. Основная цель проекта – объединить перспективные российские стартапы из разных отраслей и крупных игроков бизнеса, заинтересованных в передовых разработках. Пилотирование Musculus.ai на площадках «Газпромнефть-Аэро» - один из примеров подобного успешного сотрудничества».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.
Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития столицы. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.


Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"