«Газпромнефть-Аэро» развивает цифровые решения для диагностики здоровья сотрудников

АО "Газпромнефть-Аэро", 1 апреля 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», развивает современные технологии для диагностики состояния опорно-двигательного аппарата работников. По итогам технологического конкурса «Спортивные технологии» Агентства инноваций Москвы компания тестирует мобильное приложение для определения мышечно-скелетных изменений. Комплексное обследование в рамках стратегии по поддержке здоровья работников проводится на топливозаправочных комплексах в международных аэропортах Шереметьево в Москве и Кольцово в Екатеринбурге. Система использует компьютерное зрение и искусственный интеллект.

Приложение Musculus.ai разработано экспертами в области интеллектуальных технологий и спортивной медицины. В ходе тестирования участники получают подробный анализ своих ежедневных физических действий на рабочих местах. Программа составляет индивидуальный план коррекции, быстрого восстановления или поддержания хорошей физической формы для каждого работника. Следование рекомендациям позволяет сократить риск возникновения травм и болей в спине. 

«Газпромнефть-Аэро» активно внедряет современные решения по заботе о благополучии персонала. Ранее более 2 тысяч специалистов компании подключились к соревновательной платформе, мотивирующей следить за питанием и физической активностью. Помимо этого, на предприятиях «Газпромнефть-Аэро» используют автоматизированные комплексы для цифровой диагностики самочувствия работников перед началом каждого рабочего дня. Внедрение инновационных технологий в сфере поддержки здоровья работников повышает уровень производственной безопасности и качество услуг подразделений компании, расположенных более чем в 40 российских регионах и в Киргизии.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Газпромнефть-Аэро» постоянно совершенствует условия труда команды и отбирает эффективные решения для задач бизнеса. Благодаря партнерству с Агентством инноваций Москвы мы получаем лучшие предложения, можем тестировать их на своих топливозаправочных комплексах и быть уверенными в их практичности для корпоративной системы охраны здоровья и профилактики заболеваний. Мы готовы делиться своим опытом и убеждены, что он применим и для других производственных отраслей».

Константин Пискунов, генеральный директор Musculus.ai:

«На мировом рынке мы видим тенденцию развития искусственного интеллекта и телемедицины для заботы о здоровье сотрудников. «Газпромнефть-Аэро» следует этим трендам и придерживается философии человекоцентричности – вместе мы работаем в одном направлении. Наше мобильное приложение Musculus.ai позволяет в полевых условиях, не имея специального оборудования и соответствующих компетенций, сделать моментальный чек-ап опорно-двигательного аппарата специалиста. Для больших компаний, где необходимо выработать единый подход для повышения благополучия сотрудников, такое решение особенно актуально».

Анна Чунина, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:

«Успешное сотрудничество российского стартапа Musculus.ai и «Газпромнефть-Аэро» стало возможным, благодаря проекту «Технологические конкурсы» Агентства инноваций Москвы. Основная цель проекта – объединить перспективные российские стартапы из разных отраслей и крупных игроков бизнеса, заинтересованных в передовых разработках. Пилотирование Musculus.ai на площадках «Газпромнефть-Аэро» - один из примеров подобного успешного сотрудничества».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.
Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития столицы. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.


Сообщения компаний:

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"