«Аэроэкспресс» и фонд «Обнажённые сердца» проводят информационную кампанию об аутизме

ООО "Аэроэкспресс", 1 апреля 2024 года

В преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля, в аэроэкспрессах стартовала совместная информационная кампания с Фондом помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» об этой особенности развития. Социальный проект носит название «Узнаю об этом больше».

В течение месяца в поездах «Аэроэкспресс», курсирующих до аэропортов Домодедово и Шереметьево, пассажиры смогут увидеть видеоролик об аутизме, который позволит повысить их уровень осведомленности и получить больше достоверной информации об этом нарушении.

«Задача проекта — рассказать пассажирам о том, как можно наладить эффективное взаимодействие с людьми с аутизмом и их близкими, развеять наиболее частые мифы и в целом повысить осведомленность общества об этой особенности развития. «Аэроэкспресс» поддерживает информационную кампанию фонда «Обнаженные сердца» уже в пятый раз, мы рады предоставить площадку для проведения просветительской акции», — рассказала руководитель пресс-службы «Аэроэкспресс» Наталья Саксонина.

«Постепенно люди больше узнают об аутизме. Это связано с двумя фактами: первый – это улучшение диагностики аутизма. Вторая причина – улучшение информированности россиян об аутизме – это большая работа, которую ведут НКО, в том числе и Фонд «Обнажённые сердца». Мы рады, что уже пятый год подряд «Аэроэкспресс» присоединяется к нашей просветительской деятельности», — отметила президент Фонда «Обнажённые сердца» Ася Залогина.

Аутизм – это самое распространенное нарушение развития. По оценкам Минздрава РФ, в России проживает более 300 тысяч детей с аутизмом. Несмотря на его распространенность, согласно опросу, проведенному Фондом «Обнажённые сердца» и ВЦИОМ, лишь 77% россиян слышали об аутизме, и только 22% заявили, что хорошо знают про это нарушение. 

«Аэроэкспресс» постоянно работает над тем, чтобы сделать поездки всех категорий пассажиров максимально комфортными, в том числе людей с ментально-сенсорными особенностями – в вагонах поездов низкий уровень шума, мягкие кресла, предусмотрены специальные места для колясок, при необходимости на всех направлениях движения можно заказать бесплатную услугу сопровождения «Персональный помощник».


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла порядка 180 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.


Сообщения компаний:

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"