«Аэроэкспресс» и фонд «Обнажённые сердца» проводят информационную кампанию об аутизме

ООО "Аэроэкспресс", 1 апреля 2024 года

В преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля, в аэроэкспрессах стартовала совместная информационная кампания с Фондом помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» об этой особенности развития. Социальный проект носит название «Узнаю об этом больше».

В течение месяца в поездах «Аэроэкспресс», курсирующих до аэропортов Домодедово и Шереметьево, пассажиры смогут увидеть видеоролик об аутизме, который позволит повысить их уровень осведомленности и получить больше достоверной информации об этом нарушении.

«Задача проекта — рассказать пассажирам о том, как можно наладить эффективное взаимодействие с людьми с аутизмом и их близкими, развеять наиболее частые мифы и в целом повысить осведомленность общества об этой особенности развития. «Аэроэкспресс» поддерживает информационную кампанию фонда «Обнаженные сердца» уже в пятый раз, мы рады предоставить площадку для проведения просветительской акции», — рассказала руководитель пресс-службы «Аэроэкспресс» Наталья Саксонина.

«Постепенно люди больше узнают об аутизме. Это связано с двумя фактами: первый – это улучшение диагностики аутизма. Вторая причина – улучшение информированности россиян об аутизме – это большая работа, которую ведут НКО, в том числе и Фонд «Обнажённые сердца». Мы рады, что уже пятый год подряд «Аэроэкспресс» присоединяется к нашей просветительской деятельности», — отметила президент Фонда «Обнажённые сердца» Ася Залогина.

Аутизм – это самое распространенное нарушение развития. По оценкам Минздрава РФ, в России проживает более 300 тысяч детей с аутизмом. Несмотря на его распространенность, согласно опросу, проведенному Фондом «Обнажённые сердца» и ВЦИОМ, лишь 77% россиян слышали об аутизме, и только 22% заявили, что хорошо знают про это нарушение. 

«Аэроэкспресс» постоянно работает над тем, чтобы сделать поездки всех категорий пассажиров максимально комфортными, в том числе людей с ментально-сенсорными особенностями – в вагонах поездов низкий уровень шума, мягкие кресла, предусмотрены специальные места для колясок, при необходимости на всех направлениях движения можно заказать бесплатную услугу сопровождения «Персональный помощник».


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла порядка 180 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.


Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар