МГТУ ГА и «Концерн «Калашников» подписали соглашение о сотрудничестве

МГТУ ГА, 1 апреля 2024 года

На днях Московский государственный технический университет гражданской авиации посетила представительная делегация Группы компаний «Концерн «Калашников», в состав которой вошли директор по развитию гражданских проектов в области беспилотных авиационных систем Владимир Маркин, директор проекта АО «Концерн «Калашников» Александр Панычев, руководитель проекта Дирекции по развитию гражданских проектов в области авиационных систем Илья Самсонов. На совместном заседании ректората вуза было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между организациями.

Документ предполагает взаимовыгодное партнёрство в сфере образования, научных исследований и разработок, с вовлечением представителей концерна в разработку и реализацию новых образовательных программ и профилей подготовки в интересах концерна, проведение практик для студентов МГТУ ГА, организации целевого обучения и многое другое. 

В ходе визита гости посетили учебные лаборатории университета, тренажёрный комплекс. Особое впечатление на представителей промышленности произвёл вузовский Технопарк беспилотных авиационных систем, где проводятся учебные полёты и обслуживание беспилотников, в рамках обучения по программам высшего и дополнительного профессионального образования. 

«Материально-техническая база МГТУ ГА и высококвалифицированные преподаватели действительно позволяют вузу готовить специалистов серьезного уровня, которые не нуждаются в дополнительной подготовке или переучивании, а сразу после завершения обучения готовы выполнять поставленные работодателем задачи» – отметил директор проекта АО «Концерн «Калашников» Александр Панычев. «Мы поняли, что ряд научных проблем, над которыми работают ученые вуза, практически полностью совпадают с направлениями деятельности исследовательских авиационных лабораторий Концерна» – подчеркнул Владимир Маркин.

«Соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих предприятий России – «Концерном «Калашников» –  это продукт серьезной предварительной работы и большой шаг вперед в деле кооперации вузовской науки и подготовки кадров для современного производства в столь непростое время для нашего государства» – прокомментировал ректор  Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»