МГТУ ГА и «Концерн «Калашников» подписали соглашение о сотрудничестве

МГТУ ГА, 1 апреля 2024 года

На днях Московский государственный технический университет гражданской авиации посетила представительная делегация Группы компаний «Концерн «Калашников», в состав которой вошли директор по развитию гражданских проектов в области беспилотных авиационных систем Владимир Маркин, директор проекта АО «Концерн «Калашников» Александр Панычев, руководитель проекта Дирекции по развитию гражданских проектов в области авиационных систем Илья Самсонов. На совместном заседании ректората вуза было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между организациями.

Документ предполагает взаимовыгодное партнёрство в сфере образования, научных исследований и разработок, с вовлечением представителей концерна в разработку и реализацию новых образовательных программ и профилей подготовки в интересах концерна, проведение практик для студентов МГТУ ГА, организации целевого обучения и многое другое. 

В ходе визита гости посетили учебные лаборатории университета, тренажёрный комплекс. Особое впечатление на представителей промышленности произвёл вузовский Технопарк беспилотных авиационных систем, где проводятся учебные полёты и обслуживание беспилотников, в рамках обучения по программам высшего и дополнительного профессионального образования. 

«Материально-техническая база МГТУ ГА и высококвалифицированные преподаватели действительно позволяют вузу готовить специалистов серьезного уровня, которые не нуждаются в дополнительной подготовке или переучивании, а сразу после завершения обучения готовы выполнять поставленные работодателем задачи» – отметил директор проекта АО «Концерн «Калашников» Александр Панычев. «Мы поняли, что ряд научных проблем, над которыми работают ученые вуза, практически полностью совпадают с направлениями деятельности исследовательских авиационных лабораторий Концерна» – подчеркнул Владимир Маркин.

«Соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих предприятий России – «Концерном «Калашников» –  это продукт серьезной предварительной работы и большой шаг вперед в деле кооперации вузовской науки и подготовки кадров для современного производства в столь непростое время для нашего государства» – прокомментировал ректор  Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»