Utair запустил рейсы из Иркутска в Усть-Кут

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 1 апреля 2024 года

С 1 апреля Авиакомпания начала выполнять ежедневные рейсы по маршруту Иркутск—Усть-Кут—Иркутск. Билеты в продаже на сайте и в мобильном приложении «Уютное небо — ЮТэйр».

Вылет из Усть-Кута — в 09:05, из Иркутска — в 13:40. Время в пути — 1 час 15 минут. Выполняются два оборотных рейса в сутки — регулярные для местных жителей и чартерные для вахтовых сотрудников Иркутской нефтяной компании (ИНК).

Маршрут введен в рамках соглашения о сотрудничестве между авиакомпанией и правительством Иркутской области, а также в рамках соглашения, заключенного авиакомпанией с Иркутской нефтяной компанией (ИНК). Для выполнения программы полетов задействованы комфортабельные современные самолеты ATR 72-500 вместимостью 70 человек.

«Усть-Кут — важный аэропорт региона, через него осуществляется доставка пассажиров и грузов, в том числе для предприятий нефтегазового комплекса. Регулярное авиасообщение между Иркутском и Усть-Кутом на современных комфортабельных самолетах значительно улучшит транспортную доступность региона. Рейсы будут выполняться круглогодично», — рассказал генеральный директор «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

«Усть-Кут – это один из крупнейших местных аэропортов Иркутской области. Его пассажиропоток ежегодно растёт и сейчас превышает 100 тысяч человек. Запуск современного самолёта на маршруте Иркутск – Усть-Кут позволит пассажирам летать в более комфортных условиях. Правительство Иркутской области и авиакомпания «ЮТэйр», которая является собственником аэропорта, заключили соглашение о совместной работе по развитию аэропортового комплекса», — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Мы благодарны нашим партнерам за сотрудничество. Усть-Кут сегодня является драйвером развития всего региона, и мы рассчитываем, что расширение полетной программы станет отправной точкой для развития инфраструктуры аэродрома и аэровокзального комплекса», — отметил генеральный директор ИНК, председатель правления Яков Гинзбург.

В Усть-Куте расположены основные производственные активы Иркутской нефтяной компании, строится Иркутский завод полимеров, что также влияет на востребованность транспортного узла.


В Группу «ЮТэйр» входят компании, осуществляющие перевозки на самолетах и вертолетах, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, подготовку авиационного персонала.
«ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок самолетами в регионах России. В маршрутной сети компании более 120 направлений.
АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейший вертолетный оператор в России и вертолетный оператор № 1 в мире по грузоподъемности флота.
АО «ЮТэйр» — один из основных авиаперевозчиков России для предприятий нефтегазового комплекса.
ООО «ТС Техник» — одно из крупнейших предприятий России по техническому обслуживанию самолетов.
АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — мировой лидер по техническому обслуживанию и капитальному ремонту вертолетов семейства «Миль».
«Центр подготовки персонала» — один из крупнейших авиационных учебных центров России, осуществляющий подготовку и переподготовку летного, инженерно-технического состава и персонала наземных служб по 186 программам обучения.
ООО «ЮТэйр-Информационные технологии» — IT-компания, аккредитованная Минцифры РФ, разрабатывает программное обеспечение для Группы «ЮТэйр».

 


Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"