Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 28 марта 2024 года

Международный аэропорт Шереметьево и ПАО «Аэрофлот» информируют о том, что в целях обеспечения безопасности полетов в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ багаже ЗАПРЕЩЕН провоз портативных зарядных устройств (внешних аккумуляторов, пауэрбанков (Power Bank), портативных пуско-зарядных устройств), содержащих литиевые аккумуляторы (батареи). Согласно нормативному регулированию, перевозка зарядных устройств разрешена только в РУЧНОЙ КЛАДИ.

При этом портативные зарядные устройства, перевозимые в ручной клади, должны быть правильно упакованы для защиты от возможного короткого замыкания одним из следующих способов:

•    размещение устройства в оригинальной розничной упаковке;
•    путём обматывания изоляционной лентой открытых клемм;
•    перевозка каждой батареи в отдельном пластиковом пакете или защитном чехле.

К перевозке в ручной клади допускаются устройства, батареи которых соответствуют следующим параметрам:

•    содержание лития в литий-металлических батареях – не более 2 г;
•    удельная мощность литий-ионных батарей – не выше 100 Втч;
•    устройства с батареями удельной мощностью свыше 100 Втч (до 160 Втч) включительно допускаются к перевозке в количестве не более двух единиц и только при условии согласования с авиаперевозчиком.

Зарядные устройства и запасные батареи с содержанием лития и удельной мощностью свыше 160 Втч ЗАПРЕЩЕНЫ для провоза пассажирами.

Особые условия действуют в отношении провоза запасных литий-ионных батарей, для инвалидных кресел с электроприводом, принадлежащих маломобильным пассажирам. При перевозке инвалидных кресел, в случаях, когда средство передвижения не обеспечивает надлежащей защиты батареи, необходимо учесть следующие правила:

•    батарея должна быть снята в соответствии с инструкцией изготовителя;
•    клеммы батареи должны быть защищены от короткого замыкания (посредством изоляции клемм, например, обматыванием изоляционной лентой открытых клемм);
•    батарея должна быть защищена от повреждений (например, посредством её размещения в защитном чехле);
•    энергоемкость батареи (удельная мощность) не должна превышать 300 Втч;
•    разрешается перевозка только одной запасной батареи энергоемкостью (удельной мощностью) не более 300 Втч или двух запасных батарей, энергоемкость (удельная мощность) каждой из которых не превышает 160 Втч.
•    батарея должна перевозиться в пассажирском салоне.

Расчёт удельной мощности производится по следующей формуле:
1 Втч (Wh) = 1 В (V) * 1 Ач (Ah), где Втч – Ватт-час, В – Вольт, Ач – Ампер-час

Портативные зарядные устройства, выявленные при досмотре зарегистрированного багажа, будут изъяты. Вскрытие багажа может производиться как в присутствии пассажира, так и в его отсутствии.

Подробная информация представлена на сайте аэропорта Шереметьево.

Данные меры реализуются исключительно с целью обеспечения авиационной безопасности в соответствии с Правилами проведения предполетного и послеполетного досмотров (приказ Минтранса России от 25.07.2007 г. № 104).




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"