Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»

Госкорпорация Ростех, 28 марта 2024 года

Более 1000 молодых специалистов промышленных предприятий смогут проверить и повысить уровень своего профессионального мастерства в рамках чемпионатного движения «Время первых». Корпоративная сетевая академия Ростеха дала старт новому циклу проекта на 2024 год. В течение нескольких месяцев будут проходить отборочные туры, по итогам которых лучшие сотрудники   организаций Ростеха смогут принять участие в итоговом чемпионате производственных профессий «Время первых» в Москве.

Чемпионатное движение профессионального мастерства «Время первых» – флагманская программа Ростеха, направленная на привлечение, развитие и удержание молодых работников в организациях контура Корпорации. Это масштабный инфраструктурный проект, который помогает оценивать и развивать компетенции специалистов в Корпорации. Ежегодно в рамках него для молодых сотрудников промышленных предприятий проводится комплекс мероприятий, который включает в себя диагностические, обучающие блоки, возможности для обмена лучшими практиками, тренинги по мотивации, сессии с экспертным сообществом и многое другое. Оператором проекта «Время первых» выступает Академия Ростеха.

В этом году в рамках чемпионатного движения молодые специалисты смогут оценить и улучшить свои профессиональные навыки более чем по 20 компетенциям, в числе которых – «Аддитивное производство», «Технология машиностроения», «Электроника», Производственная сборка изделий авиационной техники», «Сварочные технологии», «Управление жизненным циклом изделия», «Маркетинг высокотехнологичных продуктов» и другие актуальные направления. 

«Важнейшим фактором устойчивости и развития любой организации являются люди. Удерживать высокопотенциальных работников, формировать систему непрерывного развития, поддерживать трудовые династии, сохранять ключевые компетенции с применением инструментов наставничества и развивать новые навыки – главная задача чемпионатного движения Ростеха. В прошлом году к нему присоединилось более 1100 сотрудников из 150 организаций и 19 холдинговых компаний Корпорации. В этом году ждем еще больше мотивированных и заинтересованных в профессиональном развитии молодых людей. По итогам мероприятий будет сформирован пул высокопотенциальных сотрудников для вертикального роста и включения в приоритетные проекты Корпорации», – отметила исполнительный директор Академии Ростеха Наталья Белобородова.

Первым мероприятием нового сезона чемпионатного движения стала сессия для экспертного сообщества, которая прошла на площадке Технограда в Москве и собрала более 300 наставников промышленных предприятий. Они познакомились с инструментами оценки компетенций, повысили коммуникативные навыки и научились аргументировать и обосновывать свою позицию в сложных переговорах.

Следующий этап чемпионатного движения состоится на предприятиях Ростеха и продлится до июля. Лучшие участники, прошедшие конкурсный отбор, смогут продемонстрировать свой профессиональный уровень в августе на корпоративном Чемпионате «Время Первых» в Москве. В этом году он пройдет в пяти соревновательных линейках – основной (для сотрудников организаций), юниорской, Чемпионате для образовательных учреждений, Чемпионате экспертов и Кубке рационализаторов.

Дополнительно на Чемпионате 2024 года будет организована профориентационная программа для студентов и школьников с 8 до 18 лет. Ребята смогут поучаствовать в экскурсии по площадке Чемпионата, поучаствовать в квесте, а также пройти профессиональные пробы по более чем 10 профессиональным направлениям.


Академия Ростеха — это центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии — помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии Госкорпорации. В портфеле Академии 474 образовательные программы, среди которых 212 офлайн- и онлайн-программ, 262 асинхронные программы (125 из них входит в единую подписку дистанционных курсов). С момента создания в 2017 году в мероприятиях Академии Ростеха приняли участие более 110000 сотрудников из более 350 организаций Госкорпорации Ростех. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех