Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS

ПАО "Аэрофлот", 27 марта 2024 года

Аэрофлот подводит итоги первого года успешного сотрудничества с российской ИТ-компанией IBS. Авиакомпания обратилась к услугам крупнейшего игрока отечественного ИТ-рынка в феврале 2023 года. Дочерней ИТ-компании Аэрофлота «АФЛТ-Системс» совместно с IBS было необходимо в кратчайшие сроки организовать поддержку бизнес-систем авиаперевозчика, реализованных на зарубежной платформе SAP.

Уникальность проекта заключается в том, что смена подрядчика по поддержке системы такого масштаба и сложности была выполнена в сжатые сроки с сохранением непрерывности работы всех автоматизированных бизнес-процессов. Это стало возможным благодаря богатому отраслевому опыту специалистов «АФЛТ-Системс» и огромному опыту команды IBS по реализации аутсорсинговых проектов различного масштаба и сложности.

В дальнейшем специалисты IBS сформировали центр экспертизы по бизнес-процессам в авиаотрасли, создали и внедрили рабочие регламенты, сформировали эффективную команду поддержки, состоящую из более чем 100 человек, и структуру управления сервисом, наладили эффективное взаимодействие с пользователями и ИТ-командой Аэрофлота.

Помимо пользовательской поддержки и реализации изменений системы, IBS обеспечивает замещение вендорской поддержки: решает нештатные ситуации, связанные с ошибками в ПО SAP, и адаптирует систему к изменениям в законодательстве РФ, что минимизирует для Аэрофлота риски эксплуатации решений SAP, несмотря на уход вендора из РФ и санкционные ограничения.

Напомним, что в настоящий момент в Аэрофлоте реализуется масштабный цифровой проект по полному импортозамещению ИТ-системы управления предприятием. Поставщик нового решения — отечественная компания «1С». Разработка и внедрение высокопроизводительной и надёжной ERP-системы, отвечающей всем требованиям крупнейшего авиаперевозчика России, запланированы до конца 2024 года.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

Компания IBS — ключевой бизнес- и технологический партнёр лидеров российской экономики. Компания решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов.



Сообщения компаний:

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"