Ростех и Роскосмос совместно выберут технологии для Российской орбитальной станции

Госкорпорация Ростех, 26 марта 2024 года

Ростех и РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) совместно выберут новейшие технологические проекты, которые могут стать частью Российской орбитальной станции (РОС). Поиск лучших бизнес-идей пройдет в рамках специального набора программы «Вектор» на базе Корпоративной сетевой академии Ростеха. Актуальные для развития ракетно-космической отрасли проекты-победители сотрудников Ростеха получат целевое финансирование и будут воплощены в жизнь. 

Среди перспективных направлений работ для участников конкурса - космические аппараты-инспекторы, системы обнаружения угроз и предотвращения столкновений, технологии замены ксенона на криптон в плазменных двигателях, переработка углекислого газа в воду, роботизированное обслуживание космических аппаратов и другие. Лучшие бизнес-идеи могут быть применены в строительстве конструктивных блоков (модулей) Российской орбитальной станции, запуск которых запланирован после 2030 года. 

«Программа «Вектор» уже пять лет выступает эффективным инструментом поддержки талантливых и инициативных специалистов из разных отраслей. Победители получают возможность довести свой проект до стадии готового продукта и его внедрения в серийное производство. Только в прошлом году Ростех инвестировал в эту программу порядка 300 млн рублей. Совместный проект с Роскосмосом расширяет возможности, он направлен на поиск инновационных идей и решение практических задач, стоящих перед космической отраслью», – рассказали в Ростехе. 

Прием заявок стартовал в марте и продлится до 30 апреля 2024 года. В мае-июне поступившие на конкурс разработки пройдут первичную и предметную экспертизы. Оценивать проекты будут эксперты РКК «Энергия». Финалистов объявят в июле текущего года. 

«У Ростеха более 800 предприятий по всей стране, которые могут иметь хорошие заделы по актуальным для нас направлениям. При наличии зрелых технологических решений мы готовы их апробировать и применять для развития перспективных модулей Российской орбитальной станции. В истории РКК «Энергия» совместная работа такого масштаба по поиску технологий ведется впервые», – сказал руководитель Центра развития технологий и инноваций РКК «Энергия» Павел Красноперов. 

Программа «Вектор» реализуется Академией Ростеха и сочетает в себе элементы обучения, проектной работы и бизнес-акселератора. За пять лет действия программы от сотрудников Корпорации поступило более 16 000 заявок на участие, а объем одобренного финансирования проектов-победителей составил более 1 млрд рублей. 

Российская космическая станция (РОС) – планируемая национальная орбитальная станция, которая должна прийти на смену постоянному участию РФ в Международной космической станции. Она будет включать в себя семь целевых модулей, которые будут обеспечивать ее функциональность – узловой, шлюзовой, научно-энергетический, производственный, модуль материального обеспечения, коммерческий, а также платформу обслуживания космических аппаратов. 


РКК «Энергия» – головное предприятие в области пилотируемого освоения космоса, на котором в 1960-х годах под руководством советского конструктора Сергея Королева были разработаны первые в стране баллистические ракеты, первый искусственный спутник Земли, космические корабли «Восток» и «Восход». Является основным разработчиком российских модулей для МКС и эскизного проекта Российской орбитальной станции нового поколения. 

Академия Ростеха – это центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии – помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии Госкорпорации. В портфеле Академии 474 образовательные программы, среди которых 212 офлайн- и онлайн-программ, 262 асинхронные программы (125 из них входит в единую подписку дистанционных курсов). С момента создания в 2017 году в мероприятиях Академии Ростеха приняли участие более 110000 сотрудников из более 350 организаций Госкорпорации Ростех. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Utair увеличивает число рейсов в Сочи
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Газпромнефть-Аэро» провела профориентационную экскурсию для учениц девятого класса в Томске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Больше рейсов Нижний Новгород ? Махачкала: Nordwind Airlines и NordStar заключили соглашение о совместном выполнении полетов
Nordwind Airlines

Порядка 5,5 тысяч школьников учатся в инженерных классах Ростеха
Госкорпорация Ростех

Улучшения в системе «Леонардо» Госкорпорации Ростех повысили эффективность авиаперевозчиков
Госкорпорация Ростех

Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания NordStar запускает рейсы по маршруту Нижний Новгород – Махачкала в рамках код-шер соглашения с авиакомпанией Nordwind
АО "Авиакомпания "НордСтар"

МГТУ ГА и «Транспорт будущего» заключили соглашение о сотрудничестве
МГТУ ГА

DME Training аэропорта Домодедово представил возможности карьерного роста на Форуме Бизнес-клуба ВШЭ
Московский аэропорт Домодедово

Шереметьево представляет на выставке ЦИПР ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Углерод и керамика: учёные МАИ создают жаростойкий композит для ракетно-космической техники
Московский авиационный институт

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому направлению Ханты-Мансийск – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Нижнекамск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан и РЕД СОФТ подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2025
ГК «Геоскан»

«Яковлев» назвал опытные «Суперджеты» в честь их создателей
ПАО "ОАК"

«Уральские авиалинии» открывают рейсы из Жуковского в Калининград
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Аэрофлот опубликовал ежегодный отчёт о деятельности в области устойчивого развития
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Чкалов первым в России получил новейшую систему самостоятельного обслуживания пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Жуковский расширяет географию полетов
АО «Рампорт Аэро»

На самарском предприятии ОДК открыта крупнейшая лаборатория для проверки двигателей
АО "ОДК"