В ОДК-УМПО началась подготовка новой группы мультиспециалистов

АО "ОДК", 20 марта 2024 года

На уфимском предприятии ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) стартовало обучение очередной группы мультиспециалистов, которые освоят пять востребованных в двигателестроении рабочих профессий.  

Это уже 10-й поток слушателей, приступивших к занятиям по программе «Обработка металлов резанием» в Производственно-учебном центре Ростеха (ПУЦ) на базе ОДК-УМПО. Обучающиеся по двухгодичной программе осваивают сразу пять профессий: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер станочных и слесарных работ. Дополнительно предоставлена возможность приобрести квалификацию шлифовщика и сверловщика. 

«Мы запустили программу подготовки мультиспециалистов в 2021 г. Сейчас мультиквалификацию в ПУЦ Ростеха получают 57 человек, а 29 выпускников уже успешно трудятся на производстве по тем специальностям, которые наиболее необходимы в цехах в текущий момент. Благодаря многопрофильной подготовке работники, обладающие навыками сразу нескольких профессий, могут быть оперативно переориентированы на другие задачи. Это в полной мере отвечает требованиям современного производства», – сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Обучение бесплатное, ведется по практико-ориентированным программам: 30% времени занимает теория, 70% – практика на высокотехнологичном оборудовании. Каждую профессию ученики осваивают поэтапно. В первую очередь они проходят основы слесарных операций, принципы контроля деталей и узлов двигателей, знакомятся со станками токарной, фрезерной, шлифовальной и сверлильной группы. На втором году программы слушатели приобретают компетенции операторов и наладчиков оборудования с программным управлением. Также будущие работники объединения проходят теоретические основы: техническая механика, электротехника, основы гидравлики и пневматики и др. На всех этапах группу мультиспециалистов сопровождают опытные мастера-наставники ПУЦ Ростеха. В конце обучения выпускники подтверждают компетенции в Центре оценки квалификаций с присвоением разряда.  

Все ученики трудоустроены в ОДК-УМПО и ежемесячно получают стипендию 38 000 рублей. Они обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и горячим питанием, а также могут воспользоваться социальными программами, предусмотренными для сотрудников предприятия. В частности, иногородним предоставляются общежитие, вахтовый транспорт по Уфе, Иглино, Благовещенску и выплаты в размере 45 000 рублей уволенным в запас из рядов Вооруженных Сил РФ.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"